Гора Пэкту и Ким Чен Ир

| 13 февраля 2024


Названная гора (высота над уровнем моря – 2750 m) – самая высокая в Корее. Гора Пэкту, считающаяся горой-родоначальником корейской нации, священной горой корейской революции, немыслима в отрыве от вечного Председателя ГКО КНДР Ким Чен Ира (1942 – 2011).


КИМ ЧЕН ИР

16 февраля 1942 г. Ким Чен Ир родился на горе Пэкту, которая была опорным пунктом антияпонской вооруженной борьбы за освобождение Кореи от японской военной оккупации.

В то время антияпонские борцы с желанием ему быть в будущем продолжателем дела Ким Ир Сена, Солнце нации, и стать путеводной звездой Кореи, написали на стволах деревьев в тайге слова: «О Корея, соотечественники! Извещаем о рождении Пэктукванмёнсона», «Да здравствует Пэктукванмёнсон – звезда, озаряющая своими светлыми лучами родную землю, раскинувшуюся на три тысячи ли!»…
В 1960 г. он при поступлении в Университет имени Ким Ир Сена в Пхеньяне написал песню «Корея, тебя прославлю». Песню, проникнутую решимостью – продолжая дело Ким Ир Сена, быть в ответе за Корею и вести ее к светлому будущему.
По своим убеждениям и воле он, углубленно развив идеи чучхе, идеи сонгун (сонгун – приоритет военного дела), созданные Президентом Ким Ир Сеном, сделал их руководящим компасом для страны и эпохи и, последовательно претворяя их в жизнь, превратил КНДР в непобедимую социалистическую державу. И КНДР, ведомая Ким Ир Сеном и Ким Чен Иром, стала называться «страной, озаряемой Солнцем и Звездой».
В конце минувшего столетия во многих странах рухнул социализм, антисоциалистические нападки коалиционных сил империализма направились против КНДР. Создалась самая трудная ситуация. В то время скончался Ким Ир Сен, в международном сообществе слышалось немало голосиков о каких-то изменениях в политике КНДР. В то время Ким Чен Ир решительно заявил: не жди от меня каких-либо изменений. Я – сын партизана, отметил он, какие бы большие препятствия ни лежали на пути вперед, мы должны с бесстрашием бороться за преодоление трудностей, унаследовав наступательный дух корейских революционеров. Он более полно, всесторонне воплощал в жизнь политику сонгун, основанную на идеях сонгун, созданных Ким Ир Сеном.
Под его сонгунским руководством КНДР своим военным могуществом сорвала вызовы империалистов и одержала победу в суровой борьбе за защиту социализма. Его сонгунское руководство превратило несчастье в счастье, неблагоприятную ситуацию – в благоприятную, открыло новую эру – эру строительства могучего и процветающего социалистического государства.
В августе 1998 г. взлетел в космос первый ИСЗ КНДР «Кванмёнсон – 1», а затем в 2009 г. и 2012 г. – «Кванмёнсон – 2», «Кванмёнсон – 3» № 2.
Неслучайно, что корейским спутникам дано название «Кванмёнсон», означающее дорогое имя Ким Чен Ира. Так он поднял достоинство КНДР на космическую высоту и прославил его перед лицом мира.

Раскаты грома над пиком Чен Ира

У вершины горы Пэкту высится причудливый пик, что называется пиком Чен Ира в увязке с именем Председателя ГКО КНДР Ким Чен Ира.
Когда он родился на горе Пэкту, говорят, на небе взошла светлая звезда с ярким светом и растрескалась льдина озера Чхон (Небесное озеро) с торжественным грохотом грозы. Раскаты грома над пиком Чен Ира, как бы оповестившие о рождении великого человека, позже стали символом его величия.
В начале 1993 г. над Корейским полуостровом сгущались черные тучи войны. Пользуясь крушением ряда соцстран, США в попытках удушить КНДР подстрекнули МАГАТЭ к принятию «резолюции о специнспекции» насчет военных объектов в КНДР, твердя при этом о т. н. «подозрениях в ядерных разработках» в ней. Для военного подкрепления своих акций они объявили возобновление прекращенных на время совместных военных маневров «Тим спирит» и, пустив в ход более 200-тысячные вооруженные контингенты, стратегические бомбардировщики, ядерные авианосцы и другие новейшие виды боевой техники, привели ситуацию к грани войны.
Мир обеспокоился о судьбе КНДР. В тот момент прозвучала «бомбовая» декларация, напоминающая грозный гром над пиком Чен Ира, – та, которая потрясала небо и землю. Был отдан приказ Верховного Главнокомандующего КНА об объявлении в стране полувоенного положения, было опубликовано заявление правительства КНДР о выходе из ДНЯО.
Запад не скрывал смертельный испуг: «Ба! Взрыв всех ядерных бомб на Земле не станет мощнее нынешнего заявления КНДР». США, оказавшись вне себя, пришлось прекратить свои военные игрища и отказаться от «специнспекции».
В марте 2000 г. Ким Чен Ир поднялся на гору Пэкту и принял важнейшее решение по поводу объединения Кореи.
И в том году в июне был в Пхеньяне исторический межкорейский саммит, на котором была принята Совместная декларация от 15 июня. То сразу принесло волнующие картины, невиданные в истории после раскола корейской нации.
Между Севером и Югом, проводившими более полувека во вражде и конфронтации, состоялись диалог и переговоры по вопросам политики, экономики, культуры, военного дела и многих других сфер жизни, что принесло солидные результаты примирения и сплоченности, сотрудничества и обмена. В их числе – спортивные игры физкультурников Севера и Юга в Пхеньяне и Сеуле, совместный концерт артистов обеих частей Кореи, совместная выставка работ и симпозиум историков Севера и Юга, совместная фотовыставка и т. д. В сентябре 2000 г. при открытии Олимпийских игр в Сидни спортсмены команды Севера и Юга совместно вошли на стадион с флагом, символизирующим объединение Кореи, что тронуло международное сообщество. На небе, на земле, на море были открыты прерванные более полувека пути, состоялся целый ряд встреч членов разделенных на Север и Юг семей и родственников. По поводу этого феноменального события люди говорили об «эпохе единства 15 июня» – новой эпохе истории, принесенной весенней грозой над пиком Чен Ира.
Вместе со священной горой Пэкту навеки будут сиять дорогое имя и свершения Председателя ГКО КНДР Ким Чен Ира.

Теги:

Категория: История, Северная Корея

Комментарии закрыты.