В РСТ заявили, что российский турпоток в КНДР не будет массовым в ближайшей перспективе

| 16 февраля 2024

ТАСС – Российский турпоток в Корейскую Народно-Демократическую Республику (КНДР) вряд ли будет массовым в ближайшей перспективе, на привлечение туристов в страну потребуется определенное время. Об этом сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин в ходе пресс-конференции.

“Массовым [оно] пока навряд ли [станет], потому что строят [туристическую инфраструктуру], конечно, быстро, но сгенерировать поток, заинтересовать, для этого нужно время и те, кто захотел бы это сделать. <...> Пока это только организованные группы, и есть определенные условия”, – сказал он.

Вице-президент РСТ Александр Осауленко в ходе мероприятия отметил, что при посещении страны нужно соблюдать ее обычаи и законы. “Вы должны четко понимать, особенно если туда поедут молодые люди, что существуют довольно строгие правила пребывания туристов на территории этой страны. Это не Таиланд, вы должны это четко понимать”, – подчеркнул он.

По его словам, Корейский полуостров интересен и специфичен с точки зрения мест отдыха. Однако его восточное побережье используется фактически два месяца в году. “Температура воды считается достаточно низкой, она не прогревается выше 20-22 градусов. И инфраструктура настроена только на летний период. Мы надеемся, что у наших друзей из КНДР получится расширить крылья [сезона] и сделать кластер и горнолыжный, и пляжный. Тогда это будет круглогодичный курорт”, – объяснил эксперт.

Вонсан-Кальмаская туристическая зона с пляжем на 4 км, а также множеством гостиниц, отелей и магазинов возводится в настоящее время в КНДР. Планируется, что туристическая зона начнет принимать туристов в ближайшие годы, сообщала пресс-служба правительства Приморья по итогам поездки в страну российских журналистов, сопровождавших первую после пандемии туристическую группу из РФ.

В понедельник во Владивосток из КНДР вернулась первая после пандемии российская туристическая группа в составе 98 человек. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в письме послу РФ в Пхеньяне Александру Мацегоре выразил надежду, что эта поездка даст старт возобновлению активного сотрудничества России и КНДР в области туризма.

Кымгансамский комплекс, берег японского моря. foto: onekorea.ru

Кымгансамский комплекс, берег японского моря. foto: onekorea.ru

Категория: Новости, Россия, Северная Корея, Туризм

Комментарии закрыты.