В Кремле рассказали, почему Ким Чен Ыну подарили Aurus

| 20 февраля 2024


РИА Новости – Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что лидеру КНДР Ким Чен Ыну, как и многим, понравилась машина Aurus, когда он был на космодроме Восточный с президентом РФ Владимиром Путиным.

2024-02-20_19-47-04

“Действительно, когда руководитель КНДР был на космодроме Восточный, он посмотрел эту машину, Путин ее показал сам лично и, конечно же, как и многим, эта машина ему понравилась”, – сказал Песков в ответ на вопрос, почему лидеру Северной Кореи подарили именно Aurus.

Ранее северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын 18 февраля получил в подарок от президента РФ Владимира Путина личный автомобиль российского производства. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что был подарен автомобиль Aurus. По данным ЦТАК, подарок от российской стороны принимали секретарь центрального комитета Трудовой партии Кореи Пак Чон Чхон и заместитель заведующего отделом ЦК ТПК, сестра северокорейского лидера Ким Ё Чжон, которые сопровождали Ким Чен Ына в его поездке по России в сентябре 2023 года.

В ходе саммита на космодроме Восточный Владимир Путин, уже несколько лет использующий Aurus в качестве служебного автомобиля, тогда продемонстрировал этот лимузин Ким Чен Ыну, лидеры двух стран вместе посидели на его заднем сидении. Принимая подарок президента РФ, Ким Ё Чжон заявила, что он служит ясным свидетельством особых дружеских отношений, установленных между лидерами двух стран. Она также передала российской стороне благодарность Путину от Ким Чен Ына.

2024-02-20_19-45-16

Теги:

Категория: Новости, Россия, Северная Корея

Комментарии закрыты.