Гражданин РК арестован в России по обвинению в шпионаже

| 12 марта 2024

KBS – Министерство иностранных дел РК оказывает консульскую помощь южнокорейскому гражданину по фамилии Пэк, арестованному в России по обвинению в шпионаже. Как сообщил 15 марта представитель министерства иностранных дел РК Им Су Сок, южнокорейское правительство «находится в контакте с Россией по дипломатическим каналам». В Сеуле надеются на то, что задержанный «как можно скорее благополучно вернётся домой в объятия своей семьи». От дальнейших комментариев представитель МИД отказался, сославшись на отсутствие информации, поскольку расследование является закрытым.

Это первый случай ареста южнокорейского гражданина в России по обвинению в шпионаже. Пэк, миссионер южнокорейского гуманитарного фонда, в течение 10 лет занимался оказанием помощи беженцам из Северной Кореи.

11 марта агентство ТАСС сообщило, что он был задержан в начале этого года во Владивостоке, а с конца февраля находится в следственном изоляторе «Лефортово» в Москве. Недавно суд продлил срок его содержания под стражей до 15 июня.

PYH2024031213490031500_P4

Категория: Новости, Происшествия, Россия, Южная Корея

Комментарии закрыты.