Источник: обвиненный в шпионаже кореец собирал данные, представляясь писателем

| 12 марта 2024

ТАСС – Гражданин Республики Корея Пэк Кван Сун, арестованный по обвинению в шпионаже, получил составляющие государственную тайну сведения в одном из мессенджеров, где он представился в переписке писателем. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

“В ходе расследования уголовного дела в отношении Пэка установлено, что он, связавшись предварительно со своим собеседником, представился писателем и получил от него сведения, составляющие государственную тайну в одном из мессенджеров, – сказал собеседник агентства. – Эту информацию он должен был передать иностранным спецслужбам”. Источник не уточнил, какие сведения мужчина получил в переписке. Также собеседник агентства не рассказал, в интересах каких спецслужб действовал Пэк, так как материалы дела содержат секретную информацию.

Как следует из постановления Лефортовского суда Москвы, который 11 марта из-за секретной информации в деле огласил только резолютивную часть решения о продлении срока ареста, 53-летний Пэк Кван Сун ранее не был судим, является уроженцем и гражданином Республики Корея, женат, имеет малолетнего ребенка. Мужчина получил высшее образование в вузе своей страны.

В правоохранительных органах ранее сообщали ТАСС, что Пэк Кван Сун является генеральным директором и учредителем зарегистрированной в РФ компании ООО “Белый камень”, которая осуществляет туристическую деятельность и располагается во Владивостоке. Он проживал и был официально зарегистрирован до задержания российскими спецслужбами в одной из гостиниц Владивостока почти в самом центре города.

Вместе с тем, по данным Южнокорейского агентства Yonhap, дипломатическим властям страны сообщили о задержании своего гражданина. Так, представитель МИД Южной Кореи заявил, что Пэк получил всю необходимую консульскую помощь, сообщает агентство. Кроме того, по данным Yonhap, Пэк был арестован после того, как в январе он прибыл во Владивосток из Китая в качестве гражданского лица и провел там несколько дней. Арестованного в России за шпионаж корейца на родине знают как религиозного деятеля. Это подтвердили ТАСС также в правоохранительных органах. “Пэк заявил, что он глубоковерующий и попросил администрацию СИЗО “Лефортово” религиозную литературу, переведенную на его язык”, – отметил собеседник агентства.

По информации Yonhap, супругу Пэк Кван Суна также задержали. Однако позже ее отпустили без предъявления обвинений. Сейчас женщина находится в Южной Корее.

Отель "Хёндэ", Владивосток. Фото: OneKorea.RU

Отель “Хёндэ”, Владивосток. Фото: OneKorea.RU

Секретные материалы

Пэк Кван Суна задержали в начале года во Владивостоке. В конце февраля его этапировали в Москву. Там он содержится в СИЗО “Лефортово”. Лефортовский суд Москвы 11 марта продлил корейцу срок ареста до 15 июня.

Ранее в правоохранительных органах сообщали ТАСС, что Пэк Кван Сун передавал иностранным спецслужбам сведения, которые представляют собой государственную тайну. Материалы уголовного дела в отношении иностранца маркированы грифом “совершенно секретно”.

Категория: Новости, Происшествия, Россия, Южная Корея

Комментарии закрыты.