Переговоры по ядерной программе КНДР продолжатся, считают эксперты

| 29 января 2013 | Комментариев нет
 

PIC_0028РИА Новости – Несмотря на громкие заявления Пхеньяна о прекращении шестисторонних переговоров по отказу КНДР от ядерного оружия, они будут продолжены, заявили в ходе видеомоста в РИА Новости российские и китайские эксперты.
“Северокорейцы в своих заявлениях говорили о переговорах о мире и стабильности на Корейском полуострове. Они, очевидно, могут включать в себя и переговоры об отказе от ядерного оружия”, — сказал руководитель центра корейских исследований института Дальнего Востока РАН Александр Жебин.

С этим мнением солидарен и директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. “В течение многих лет мы слышим, что шестисторонние переговоры будут свернуты, однако при этом разные стороны демонстрируют заинтересованность в их продолжении”, — сказал он, отметив, что если Пхеньян все же удержится от третьего раунда ядерных испытаний, то возобновить переговоры будет намного легче.

Аналогичной точки зрения придерживается и руководитель Центра стратегического управления и конфликт логии Дипломатической академии КНР Су Хао “Я считаю, что несмотря ни на что, шестисторонние переговоры все же будут продолжаться “, — сказал он. По его словам ядерные испытания и запуск космического спутника в КНДР в какой-то мере продиктованы внутриполитическими запросами этой страны, такими, как необходимость подчеркнуть позиции

Северной Кореи как сильного государства, а также необходимость подтверждения статуса руководителя нового северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Центральное телеграфное агентство Северной Кореи в прошлый четверг передало заявление госкомитета Нацобороны КНДР о намерении продолжить запуски ракет и провести ядерные испытания. За день до этого Пхеньян в ответ на расширение Совбезом ООН санкций в связи с осуществленным в начале декабря запуском северокорейской баллистической ракеты заявил о намерении наращивать свой военный потенциал и развивать ядерную программу.
КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Категория: Видео, Новости, Политика, Россия, Северная Корея

Добавить комментарий