Япония призвала КНДР исполнить обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова

| 20 сентября 2013 | Комментариев нет

PAP20121014125101034_P2Синьхуа – Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга сегодня заявил, что, прежде чем искать возобновления шестисторонних переговоров, КНДР, в первую очередь, должна осуществить шаги по денуклеаризации Корейского полуострова, на которые она согласилась. Об этом сообщили местные СМИ.

Это заявление сигнализирует о том, что Япония отвергла предложение КНДР возобновить шестисторонние переговоры без предварительных условий, сообщило японского информационное агентство Киодо.

Это естественно, что КНДР должна полностью выполнить Совместное соглашение, достигнутое во время переговоров в 2005 году, согласно которому Пхеньян должен уничтожить все свое ядерное оружие и отменить свои программы в этой области, сообщило Киодо со ссылкой на Есихидэ Суга.

Первый заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван сегодня в Пекине призвал как можно скорее возобновить многосторонние переговоры, добавив, что КНДР не должны быть предъявлены никакие предварительные условия.

Шестисторонние переговоры, в которых участвуют Китай, КНДР, Япония, Россия, Республика Корея и США, были приостановлены в конце 2008 года.

Член Госсовета КНР Ян Цзечи накануне во время встречи с Ким Ге Гваном в Пекине отметил, что Китай надеется, что заинтересованные стороны внесуи конкретные усилия для скорейшего возобновления шестисторонних переговорв.

Категория: Новости, Политика, Япония

Добавить комментарий