МИД РФ: Москва озабочена информацией о возможности нового ракетного пуска в КНДР

| 18 сентября 2015 | Комментариев нет

ТАССРоссия выражает озабоченность в связи с информацией о возможности нового ракетного пуска в КНДР. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, в Москве обратили внимание “на заявления руководителя Национального аэрокосмического агентства КНДР от 14 сентября о предстоящем запуске в КНДР ракеты-носителя с искусственным спутником Земли, время и место старта которой будет определено ЦК Трудовой партии Кореи”, а также на подтверждение Пхеньяном “факта возобновления полномасштабных работ на ядерных объектах в Йонбене”.

“Выражаем озабоченность по поводу возможности нового ракетного пуска и продолжающихся в КНДР работ по созданию ядерного оружия, запрещенных соответствующими резолюциями СБ ООН, – отметила дипломат. – Рассчитываем, что в складывающейся ситуации все заинтересованные стороны проявят максимальную сдержанность и ответственность с целью недопущения обострения обстановки в Северо-Восточной Азии”.

Российская сторона, подчеркнула Захарова, исходит “из безальтернативности урегулирования ядерной и других проблем Корейского полуострова политико-дипломатическими средствами”. “Необходимо последовательно демонтировать сохраняющиеся в регионе конфронтационные разделительные линии, конструировать систему региональных связей, строящихся на уважении и учете законных интересов и озабоченностей в сфере безопасности каждого государства и на этой основе формировать механизм мира и сотрудничества в Северо-Восточной Азии, – сказала официальный представитель дипведомства. – Это единственный реальный путь нормализации обстановки на Корейском полуострове”.

1203363-3

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий