Женщинам могут разрешить службу в южнокорейской армии

| 15 ноября 2009 | Комментариев нет

Министерство обороны Республики Корея рассматривает вопрос о том, чтобы разрешить женщинам на добровольной основе служить в вооруженных силах в качестве рядовых. Об этом говорится в докладе о кадровой политике военного ведомства, представленном на рассмотрение Кабинета министров. Документ является закрытым, поэтому подробности плана неизвестны. Сообщается лишь, что решение может быть принято не ранее 2011 года.

Южанки
Женщины служат в вооруженных силах Республики Корея и сейчас, но они могут быть только офицерами. Общая численность женщин-офицеров составляет 5.560 человек – менее трех процентов от общей численности офицерского состава. Между тем, у них нет возможности проходить срочную службу наряду с мужчинами-призывниками или контрактниками. Разговоры о необходимости призывать женщин на действительную военную службу велись давно, но лишь сейчас данный вопрос поднят официально. Видимо, в министерстве обороны озабочены неуклонным сокращением численности мужчин-призывников и личного состава вооруженных сил в целом из-за низкого уровня рождаемости в стране. По данным Всемирной организации здравоохранения, он составляет в среднем 1,2 ребенка на каждую женщину репродуктивного возраста.
Проблема с личным составом в ближайшие годы встанет еще острее, хотя в рамках военной реформы до 2020 года планируется сократить численность вооруженных сил с нынешних 680 тысяч до 510 тысяч человек. Ожидается, что призыв женщин на военную службу поможет ее решить хотя бы частично. Кроме того, будет сделан еще один шаг к предоставлению женщинам равных с мужчинами прав.
Женщинам принадлежит важная роль в современном южнокорейском обществе, они активно участвуют в экономической, политической и общественной жизни. Ожидается, что решение о предоставлении им возможности проходить военную службу будет с удовлетворением встречено в стране.
Вместе с тем, следует признать, что для положительного решения существует немало препятствий. В частности, многое будет зависеть от способности вооруженных сил, которые на протяжении десятилетий состояли из мужчин, принять на службу женщин. Следует также изучить вопрос о том, насколько женщины готовы к военной службе, будет ли достаточное количество желающих пройти ее.
Как бы то ни было, рассмотрение предложения министерства обороны началось. Конечно, есть разные мнения по этому поводу, но многие с пониманием относятся к предоставлению женщинам возможности служить в вооруженных силах. Хочется надеяться на то, что решение по данному вопросу будет принято на основе социального консенсуса.

2009-11-13 Интернет сайт: http://world.kbs.co.kr/russian

Категория: Новости, Южная Корея

Добавить комментарий