Комментарий МИД России в связи с обращением Ю. Кореи в СБ ООН

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с обращением Республики Корея в Совет Безопасности ООН

Как известно, 4 июня Республика Корея обратилась в Совет Безопасности ООН с письмом, в котором просит о том, чтобы Совет рассмотрел вопрос о «вооруженном нападении Северной Кореи» на военный корабль Республики Корея «Чхонан» 26 марта с.г. и соответствующим образом отреагировал на эту «военную провокацию». Российская сторона по дипломатическим каналам была уведомлена об этом готовившемся внешнеполитическом шаге Сеула.

Исходим из того, что обращение в Совет Безопасности ООН является предусмотренным Уставом ООН правом каждого государства – члена этой организации.

Российская сторона серьезно и непредвзято относится к постановке Республикой Корея в СБ ООН данного вопроса. Российские военные эксперты, посетившие Сеул по приглашению Правительства РК, на месте ознакомились с материалами расследования гибели «Чхонана». После обработки полученных данных они доложат свои оценки и выводы российскому руководству.

Готовы к продолжению интенсивных дипломатических консультаций по вопросу гибели «Чхонана» как в Нью-Йорке, так и по столицам заинтересованных государств.

9 июня 2010 года

Источник

Категория: Новости, Россия

Добавить комментарий