Дух Первомартовского движения актуален и сегодня

Демократическое движение, охватившее Северную Африку и Ближний Восток, воскресило в памяти корейского народа воспоминания о тяжёлой борьбе против японского колониального режима. В день 92-ой годовщины Первомартовского национально-освободительного движения против японского колониального господства, жители Республики Корея вспоминают о таких демократических ценностях как свобода и независимость, за которые сегодня борется арабский народ. Первомартовское движение перекликается с движением сопротивления на Ближнем Востоке и в Северной Африке по своему демократическому духу. Государства, в которых царят гнёт и тирания, далеки от идеалов свободного демократического общества.
Отмечая очередную годовщину Первомартовского движения за независимость, корейский народ не только отдаёт дань памяти людям, стоявшим у истоков демократии в Корее, но и задумывается о будущих задачах и шагах, которые необходимо предпринять для дальнейшего процветания и развития демократического государства. Правительство и народ надеются на то, что ветер перемен, поднявшийся на Ближнем Востоке и в Северной Африке долетит до Северной Кореи, находящейся в опасном состоянии самоизоляции.
1 марта 1919 года в Корее начались массовые выступления против японского колониального господства, положившие начало движению сопротивления. Это редкий пример в мировой истории, когда национально-освободительное движение носило мирный характер, ведь корейские борцы за независимость, выступившие против японского империализма, были вооружены лишь национальными флагами да собственной отвагой. Декларация независимости, которую в марте 1919 года подписали 33 патриота, передаёт дух освободительного движения. Документ, состоявший из трёх частей, определил принципы борьбы корейского народа за свободу.
В первой части Декларации содержались призывы ко всеобщему участию в борьбе за свободу, установление принципов справедливости, гуманизма и достижение процветания.
Следует признать, что Первомартовское движение было вызвано влиянием идей о праве на самоопределение, которые в начале ХХ века широко распространились по всему миру. Однако право на самоопределение подразумевало не просто фактический выход из-под японского господства, но и строительство демократического государства.
Пока ещё достигнуты не все цели Первомартовского движения, ведь становление демократического государства в Республике Корея продолжается до сих пор. В числе первоочередных задач – национальное воссоединение. Именно об этом следует помнить, отмечая годовщину Первомартовского движения за независимость.
Жители Республики Корея надеются на то, что дух Первомартовского движения возродится на Севере. Создание ядерного оружия – это прямое противоречие тем принципам, которые завещали борцы за независимость своим потомкам. Остаётся надеяться, что идеи Первомартовского движения за независимость распространятся по всему Корейскому полуострову.

Источник: KBS WORLD Radio

Категория: Новости, Южная Корея

Добавить комментарий