КНДР отказалась прекратить глушение сигналов навигационной системы GPS

| 16 марта 2011 | Комментариев нет

КНДР отвергла сегодня требование Южной Кореи прекратить глушение через демилитаризованную зону /ДМЗ/ сигналов глобальной навигационной системы Джи-пи-эс. Об этом сообщило министерство Республики Корея /РК/ по делам объединения, курирующее всю межкорейскую проблематику.

В начале текущего месяца это ведомство передало на Север через миссию связи в пограничном пункте Пханмунджом в ДМЗ претензии Корейского комитета по коммуникациям по поводу того, что КНДР создает помехи приему сигналов Джи-пи-эс. Эту деятельность на Юге расценили как попытки помешать проходящим сейчас ежегодным американо-южнокорейским маневрам “Ки ризолв/Фоул игл”, которые Пхеньян традиционно расценивает как прелюдию к вторжению на Север.

Северокорейская сторона отказалась принять послание южан с требованием “немедленно прекратить создание помех и не допускать повторения таких действий в будущем”. В документе отмечалась неприемлемость подобных действий со стороны КНДР, которая, как и РК, является членом Международного союза телекоммуникаций.

Источник: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Северная Корея, Южная Корея

Добавить комментарий