МИД КНР готов продолжать контакты с РК по проблемам Корейского полуострова

Китайская сторона готова продолжать активизировать контакты и координацию со РК по проблемам Корейского полуострова с целью содействия улучшению отношений между РК и КНДР путем диалога, продвижению к дальнейшему смягчению напряженной ситуации на Корейском полуострове и скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров. Об этом заявил сегодня помощник министра иностранных дел Ху Чжэнъюе на брифинге, посвященном ознакомлению представителей китайских и зарубежных СМИ с повесткой дня премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао на четвертой встрече руководителей Китая, Японии и Республики Корея, которая состоится 21-22 мая в японской столице Токио.

По словам дипломата, во время встречи руководители трех стран Вэнь Цзябао встретится с президентом РК Ли Мен Баком. Стороны проведут углубленный обмен мнениями по двусторонним отношениям, международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Как проинформировал помощник министра иностранных дел, китайский премьер в ходе 4-й встречи руководителей Китая, Японии и РК примет участие в ужине, устроенном премьер-министром Японии Наото Каном в честь высоких гостей, вместе с руководителями Японии и РК встретится с представителями СМИ, будет присутствовать на обеде, устроенном в рамках встречи бизнес-лидеров Китая, Японии и РК, и на концерте, на котором выступят артисты трех стран, он также посетит выставку традиционных произведений искусства трех стран и префектуры Фукусима и Мияги, пострадавшие от землетрясения и цунами.

Источник: Агентство Синьхуа

Категория: Китай, Новости, Политика, Южная Корея, Япония

Добавить комментарий