Замглавы МИД Японии, Южной Кореи и Китая встретятся в Сеуле

| 5 ноября 2013 | Комментариев нет

PAF20130712100201034_P2РИА Новости – Заместители глав МИД Японии, Южной Кореи и Китая проведут в четверг официальную встречу в Сеуле для обсуждения возможности проведения трехстороннего саммита до конца текущего года, сообщило во вторник агентство Киодо.

По данным представителей японского внешнеполитического ведомства, во встрече примут участие заместитель министра иностранных дел Японии Синсукэ Сугияма, заместитель главы МИД Южной Кореи И Кён Су и вице-министр иностранных дел КНР Лю Чжэньминь.

Главной темой на повестке дня станет возможность проведения трехстороннего саммита на фоне осложнения межгосударственных отношений в связи с рядом существующих исторических и территориальных вопросов.

Агентство также не исключает, что заместитель главы МИД Японии может провести двусторонние встречи с каждым и своих зарубежных коллег, однако официального подтверждения этому обнародовано пока не было.

Трехсторонний саммит представителей МИД Японии, Южной Кореи и Китая проводился ежегодно с 2008 года. Однако в мае прошлого года стороны не смогли прийти к соглашению по ряду вопросов, и саммит не состоялся.

Категория: Китай, Новости, Политика, Южная Корея, Япония

Добавить комментарий