Китай за возобновление переговоров “шестерки” по ядерной проблеме

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выразил надежду на скорейшее возобновление шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова с участием Китая, обоих корейских государств, России, США и Японии. Об этом он заявил сегодня в Токио по итогам работы двухдневного трехстороннего саммита /Япония- Китай-Южная Корея/.

При этом премьер Госсовета КНР отметил “важность активизации диалога между всеми участниками шестистороннего переговорного процесса”. В то же время Вэнь Цзябао признал, что “обстановка для возобновления встреч “шестерки” все еще остается хрупкой”.

В свою очередь президент Южной Кореи Ли Мён Бак в своем выступлении на итоговой пресс-конференции выразил готовность “упорно работать в интересах денуклеаризации КНДР”.

На очередном, 4-м по счету, трехстороннем саммите, на котором председательствовал японский премьер-министр Наото Кан, были рассмотрены планы делового партнерства Токио, Сеула и Пекина и ряд международных проблем, включая ситуацию на Корейском полуострове. Как отмечается в совместной декларации, его участники “выразили озабоченность по поводу осуществляемой в КНДР программы обогащения урана и подчеркнули важность конструктивного внутрикорейского диалога”.

Источник: ИТАР-ТАСС

Категория: Китай, Новости, Политика, Южная Корея, Япония

Добавить комментарий