“Газпром” в сентябре запустит газопровод Сахалин – Хабаровск – Владивосток

“Газпром” подтверждает планы запуска газопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток в сентябре 2011 года. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правления “Газпрома” Валерий Голубев в ходе парламентских слушаний о законодательном обеспечении развития газовой отрасли. Он напомнил, что его строительство началось в июле 2009 года. “В третьем квартале этого года, то есть через два года /после начала строительства/, магистральный газопровод протяженностью более 1000 км будет пущен в срок”, – отметил он. “Хочу подчеркнуть, что газопровод будет задействован уже в сентябре этого года”, – добавил Голубев.

Новая газовая артерия будет служить задачам газификации Приморского, Хабаровского краев, Сахалина, он обеспечит поставку газа на остров Русский, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС.

Первые годы работы газопровода его будет питать газ с “Сахалина-1” и “Сахалина-2”. “С 2014 года можно будет с уверенностью говорить, что ресурсной базой для обеспечения всего Дальнего Востока будет являться газ с проекта “Сахалин-3”, – планирует топ-менеджер.

Источник: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий