Компания “Гугл” пресекла попытки взлома почты пользователей в США и PK

ИТАР-ТАСС – Компания “Гугл” объявила о том, что специалистам удалось пресечь попытку хакеров “взломать” персональные “ящики” сотен пользователей ее почтового сервиса Джимэйл /Gmail/. Среди них – “высокопоставленные представители правительства США, Южной Кореи и других стран Азии, а также военные и журналисты”. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном в среду руководством “Гугл”.

Как сообщается в пресс-релизе, хакеры пытались похитить пароли доступа к электронной почте. Кибератака, по предварительным данным, исходила из китайского города Цзинань /административный центр провинции Шаньдун/.

Компания ранее неоднократно жаловалась на диверсии хакеров из КНР, хотя не решалась публично возложить ответственность за это на власти Поднебесной. В прошлом году “Гугл” прекратила режим самоцензуры в Google.cn /китайский сегмент интернета/. Пользователей в автоматическом режиме перенаправляли на гонконгский Google.com.hk, где есть услуга поиска без цензуры на упрощенном варианте китайского языка.

“Гугл”, однако, не рискнул полностью свернуть свою деятельность в КНР. Присутствие на рынке Китая позволяет пользоваться сравнительно дешевыми услугами местных высококвалифицированных программистов и наращивать доходы.

Категория: Новости, Политика, Спорт, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий