Корейская война в фотографиях советских и американских солдат

| 21 марта 2012 | Один комментарий
История Корейской войны 1950-1953 годов имеет слабый иллюстративный отечественный материал. Одни и те же подлинные советские фотографии кочуют из книги в книгу. Практически, они все уже известны исследователям, изучающим корейскую войну. Причина этого одна – повышенная секретность. Советским солдатам и офицерам под страхом смерти запрещалось фотографировать. У солдат вообще фотоаппаратов не было. Офицеры, изредка позволяли себе нарушать подписку о не разглашении, но по этим снимкам нельзя определить сделаны они в Северной Корее или в Советском Союзе. К тому же качество этих снимков оставляет желать лучшего, советскому гражданину импортная фототехника (за исключением трофейной) была не доступна, советские же фотокамеры были далеки от технического совершенства.

Кроме фотографий из личных архивов, имеется определенное количество официальных снимков, сделанных советскими корреспондентами или собственными фотографами командования частей 64-го истребительного авиационного корпуса. Нашей боевой единицы Корейской войны. Эти снимки осели в архивах газет и сейчас являются коммерческой собственностью российских информационных агентств, с которыми, в принципе, можно ознакомиться на веб-сайтах. Что скрывают архивы Минобороны России, работа историков будущего, это станет ясно после открытия доступа  к ним. Отдельного интереса заслуживают северокорейские и китайские фотографии, но про их потенциал что-то обнадеживающее говорить рано.

Такие фотоаппараты были у американских военных корреспондентов, таких как Джон Рич, во время Корейской войны

На этом скудном фоне, резко контрастирует фотографический материал, имеющийся в распоряжении американских исследователей. Солдаты, офицеры и генералы войск ООН в Корее фотографировали и фотографировались много. Техника, имевшаяся в их распоряжении, была лучшей по тем временам. Благодаря этому мы можем сейчас видеть большое количество снимков, причем не только черно-белых, но и большое количество отличных цветных фотографий. За последнее время, многие иностранные ветераны корейской войны или их потомки, передали для опубликования фотографии из личных архивов. Один из них, Джон Рич, американский радиожурналист, работавший в Корее. В мае 2010 года он опубликовал большую книгу «Корейская война в цвете» на основе личных цветных фотографий, никогда ранее не публиковавшихся.

Текст: Константин Жаринов

Категория: Видео, История, Корейская война, Россия, США

Комментарии (Один комментарий)

Трекбек URL | Комментарии RSS

  1. onekorea:

    Среди наших военных, много фотографий из Кореи, только у Кожедуба. Он был в роли “приглашенной звезды”, ему многое позволяли, но и многое запрещали. Самое страшное для него, ему запретили боевые вылеты.

Добавить комментарий