США приостановили переговоры с КНДР о возврате останков военных

| 21 марта 2012

РИА Новости – США приняли решение временно приостановить переговоры с КНДР по вопросу организации поиска останков американских военных, погибших во время Корейской войны (1950-1953), сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Джорджа Литтла.

Раскопки с целью поиска останков американских солдат в Северной Корее были приостановлены в 2005 году в связи с ухудшением отношений двух стран. В августе прошлого года американская сторона обратилась к властям КНДР с просьбой возобновить переговоры по осуществлению раскопок.

По словам представителя Пентагона, решение о прекращении переговоров было принято из-за “ненадлежащего” поведения северокорейских властей. По данным Ассошиэйтед Пресс, это связано с планами Северной Кореи запустить в апреле искусственный спутник Земли в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

“Важно, чтобы они (власти КНДР) вернулись в рамки стандартов поведения, к соблюдению которых их призывало международное сообщество”, – заявил Литтл.

По его словам, США, тем не менее, надеются на скорейшее возобновление переговоров.

По данным международной морской организации (IMO), КНДР планирует осуществить запуск искусственного спутника в период с 12 по 14 апреля от 7 до 12 часов (02.00 – 07.00 мск). Спутник будет выведен баллистической ракетой. Первая ступень ракеты, которая должна вывести спутник на орбиту, как ожидается, упадет к югу от Корейского полуострова в Желтом море, вторая ступень – в 3 тысячах километров к востоку от Филиппин.

Запуск спутника “Кванменсон-3” КНДР намерена приурочить к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны и “отца нации” Ким Ир Сена.

Война между Северной и Южной Кореями 1950-1953 годов завершилась подписанием соглашения о перемирии и формально не окончена до сих пор. США, войска которых воевали на стороне Сеула в составе сил ООН, отказываются подписывать соглашение о мире с Северной Кореей, сохраняя на юге Корейского полуострова около 28 тысяч военнослужащих.

США потеряли в Корейской войне свыше 50 тысяч человек.

Категория: Корейская война, Новости, Политика, США

Комментарии закрыты.