Великий проект Каддафи, осуществленный южнокорейским инженерами в Ливии

Полковник Муаммар Каддафи, лидер и руководитель первосентябрьской Великой революции Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии или «бешеный пес Ближнего Востока», имел хорошие взаимоотношения со всеми государствами Корейского полуострова.

Но если с Северной Кореей он дружил по принадлежности к  “социалистическому лагерю”, все сотрудничество свелось к военной области (Пхеньян продавал Ливии оружие и направлял инструкторов), то дружба с Южной Кореей осуществлялась в смелых экономических проектах.

Южнокорейские проектировщики в Ливии. 1984 год.

Молодой южнокорейский капитал, подавал на экспорт (за неимением углеводородов) строительные услуги. Корейцы взялись осуществить самый амбициозный проект Муаммара Каддафи – Великую рукотворную реку.

Попытки отыскать нефть в южной Ливии в 1953 году привели к обнаружению гигантских подземных запасов питьевой воды. В 1960-х появились первые мысли по строительству ирригационной системы, непосредственные же работы по проекту начались в 1984-м. Первая фаза проекта, и стоила она приблизительно $5 миллиардов. Реализовывалась она южнокорейскими специалистами по современным технологиям. Для производства труб диаметром четыре метра из предварительно напряженного железобетона в городе Эль-Бурайка был построен завод, выпустивший более полумиллиона труб.

Великая рукотворная река — сложная сеть водоводов, которая снабжает пустынные районы и побережье Ливии водой из Нубийского водоносного слоя. По некоторым оценкам это самый большой инженерный проект из ныне существующих. Эта огромная система труб и акведуков, включающая также более 1300 колодцев глубиной более 500 метров, снабжает города Триполи, Бенгази, Сирт и другие, поставляя 6 500 000 м³ питьевой воды в день. Муаммар Каддафи назвал эту реку «Восьмым чудом света».

В песок Ливийской пустыни закопали 4000 км подземных труб.

В 2008 году Книга рекордов Гиннесса признала Великую рукотворную реку самым большим ирригационным проектом в мире.

 

Категория: История, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий