В КНДР празднуют взрыв

| 13 февраля 2013 | Комментариев нет

2013-02-13-01-01INTERFAX.RU – Официальный Пхеньян празднует состоявшееся 12 февраля третье в истории КНДР ядерное испытание. Как сообщило в среду Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), граждане встретили новость об успешном подземном взрыве ликованием.

“Чем больше я думаю об этом (ядерном испытании — ИФ), тем лучше становится у меня на душе”, — сказал в интервью агентству один из жителей Пхеньяна. “Я бы хотел сказать всему миру, что мы будем с каждым разом все жестче и жестче отвечать на враждебность со стороны наших противников”, — добавил он.

Проведение испытания дипломатические источники в КНДР объясняют эскалацией напряжения в отношениях с США. Как заявили “Интерфаксу” в посольстве Северной Кореи в Москве, в дальнейшем ответ на “враждебные действия” Вашингтона может оказаться еще более жестким.

“Если США, до конца не отказавшись от враждебности, пойдут на дальнейшую эскалацию напряженности, то КНДР вынуждена предпринимать очередные, более жесткие ответные меры, которые последуют одна за другой”, — говорится в пресс-релизе посольства КНДР в РФ, поступившем в “Интерфакс” во вторник.

Таким образом в Пхеньяне отреагировали на возможность морской блокады КНДР, которую могут организовать США и их союзники в регионе.

В то время как официальный Пхеньян празднует успех ядерной программы, южный сосед КНДР, судя по всему, воспринимает происходящее как непосредственную угрозу своей безопасности. Утром в среду стало известно, что Сеул разместил поблизости от границы с Северной Кореей крылатые ракеты, способные поразить цели на всей территории северной части полуострова.

Власти Южной Кореи также собираются ускорить разработку баллистической ракеты радиусом действия в 800 километров, а также системы противоракетной обороны, предназначенной для защиты от запусков с территории КНДР.

Вчера вечером проведенное Пхеньяном испытание единогласно и в резкой форме осудили члены Совета Безопасности ООН. “СБ ООН решительно осуждает проведение этого испытания, которое нарушает ряд резолюций СБ ООН, напрямую угрожает миру и безопасности во всем мире, а также в азиатском регионе”, — заявил по результатам экстренной встречи СБ министр иностранных дел Южной Кореи Ким Сун Хван. Министр также подчеркнул, что Совбез в ближайшее время начнет работу над новой резолюцией в адрес КНДР.

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя происходящее, призвал не использовать проведенные Северной Кореей ядерные испытания для эскалации военной напряженности вокруг Корейского полуострова. Глава МИД в очередной раз заявил о необходимости как можно скорее возобновить шестисторонние переговоры по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.

В Пхеньяне, правда, уже дали понять, что резолюции СБ ООН проигнорируют. Первый секретарь миссии КНДР в Женеве Чжон Ён Рен во вторник вечером заявил прессе, что КНДР “не прогнется” под требования Совбеза.

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий