Американский баскетболист Деннис Родман прибыл в КНДР в сопровождении съемочной группы

| 27 февраля 2013 | Комментариев нет

PYH2013022613130001300_P2ИТАР-ТАСС – Знаменитый американский баскетболист, пятикратный чемпион НБА /Национальная баскетбольная ассоциация/ Деннис Родман прибыл сегодня в столицу КНДР. Его сопровождают несколько игроков баскетбольной команды Harlem Globetrotters и съемочная группа медиакомпании VICE, которая по итогам пятидневной поездки подготовит специальную программу для американского кабельного телевизионного канала HBO /Home Box Office/. Кроме того, американские спортсмены планируют провести несколько показательных матчей в Пхеньяне.
Родман – лучший игрок за всю историю НБА по количеству подборов в матчах плей-офф. Он закончил профессиональную спортивную карьеру и регулярно участвует во всевозможных телепередачах и развлекательных шоу, успешно снимался в кино. Популярности Родмана, которому исполнился 51 год, в немалой степени способствует его склонность к экстравагантности в одежде, поведении, цвете волос, татуировках, пирсинге.
Родман прибыл в Пхеньян, несмотря на обострение отношений между США и КНДР после проведенного 12 февраля этого года в КНДР очередного, третьего по счету подземного ядерного испытания.
Между двумя странами нет дипотношений, интересы Вашингтона в Пхеньяне представляет посольство Швеции. Корейская война 1950-53 гг закончилась подписанием соглашения о перемирии. Поэтому формально США и КНДР находятся в состоянии войны, на политическом уровне сохраняется напряженность. Однако прибывшая в Пхеньян делегация НБА полагает, что метод неформальной “баскетбольной дипломатии” будет способствовать нормализации отношений между двумя странами.
Большой вклад в развитие отношений между ними на общественном уровне внесла команда северокорейских тхэквондистов, которая гастролировала в Бостоне, Нью-Йорке и штате Делавэр в марте 2011 года. На спортивных площадках были вывешены государственные флаги двух стран, а также плакаты “КНДР и США – примирение, дружба и мир”. Демонстрировались не только формальные упражнения, но и спортивный спарринг, приемы самообороны и разбивание твердых предметов, неизменно вызывавшие бурный восторг зрителей.
Выступления тхэквондоистов получили высшую оценку американской прессы. Им посвятили специальные программы радиостанция “Голос Америки”, телекомпания CNN.

Деннис Родман в Пхеньяне. Фото: Нодон Синмун

Деннис Родман в Пхеньяне. Фото: Нодон Синмун

Категория: Видео, Новости, Общество, Северная Корея, Спорт, США

Добавить комментарий