Лавров: Россия предостерегает от односторонних действий на Корейском полуострове

| 29 марта 2013 | Комментариев нет

38ИТАР-ТАССРоссия предостерегает от односторонних действий на Корейском полуострове. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с украинским коллегой Леонидом Кожарой.
“Мы негативно относимся к любым шагам с любой стороны, которые так или иначе нагнетают напряженность, будем следить за ситуацией, – сказал он. – Будем судить не по воинственным заявлениям, которые кстати не только из Пхеньяна раздаются, а по тому, какие конкретные шаги та или иная сторона может предпринять, и уже тогда будем занимать позицию”.

При этом министр отметил, что те шаги, которые были сделаны КНДР – “ракетно-ядерные эксцессы” в виде запусков, испытаний ядерного оружия – запрещены резолюциями СБ ООН.

“Мы активно поддержали соответствующую реакцию СБ ООН на эти действия”, – добавил Лавров.

“Самое главное, что резолюция подчеркнула приоритетность усилий по преодолению тупика в шестисторонних переговорах, надо, чтобы этот механизм как можно скорее заработал”, – заявил глава МИД РФ. “Нас беспокоит, что наряду с адекватной, коллективной реакцией СБ ООН предпринимаются односторонние действия по наращиванию военной активности, – подчеркнул он. – Мы можем просто ситуацию упустить из-под контроля, она сползет в спираль порочного круга”.

“Надо не наращивать военные мускулы, не использовать /ситуацию/ как предлог для решения геополитических задач военными средствами, а сконцентрировать усилия по созданию условий по возобновлению шестисторонних переговоров”, – призвал шеф российской дипломатии.

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий