Четыре южнокорейских компании прекратили работу в Кэсонском индустриальном комплексе

| 6 апреля 2013 | Комментариев нет

PYH2013040411140034100_P2ИТАР-ТАСС – Еще несколько южнокорейских компаний прекратили работу в совместном с Севером индустриальном комплексе в приграничном Кэсоне /КНДР/. Об этом сообщило сегодня министерство Республики Корея /РК/ по делам объединения, курирующее всю проблематику отношений между Сеулом и Пхеньяном.
С момента введения запрета на посещение комплекса работающими там гражданами РК и проезд грузовиков с сырьем и материалами, уже четыре фирмы прекратили производство, включая одну компанию, выпускавшую механизмы и оборудование.

За последние четыре дня граждане Южной Кореи могли лишь покидать расположение этого индустриального парка.

“Вокруг комплекса была усилена охрана, но я не получал приказа покинуть его расположение. Наша фирма продолжает выпускать продукцию, поскольку заранее был создан запас исходных материалов. Однако следующие три-четыре дня станут решающими”, – рассказал вернувшийся из Кэсона инженер Ким Чжин Хо.

В субботу 92 южнокорейца уже покинули индустриальный парк, в нем остаются еще 516 их сограждан. В воскресенье передвижений через межкорейскую границу не планируется, сообщили в минобъединения. Кроме того, еще 12 граждан РК проинформировали министерство о своем намерении вернуться домой.

Официальный Сеул, по словам этого ведомства, продолжает контакты с северокорейскими партнерами с целью добиться нормализации поездок через границу. Ассоциация работающих в Кэсоне компаний РК призвала правительство страны провести прямые переговоры с Севером для урегулирования сложившейся ситуации.

В Кэсонском комплексе, который был запущен в 2004 году, сейчас действуют 123 южнокорейских производства, на которых в среднем занят 861 гражданин РК и около 54 тыс местных северокорейских граждан, выпускающих товары широкого потребления.

Южная Корея вложила в работу комплекса в общей сложности 900 млрд вон /802 млн долларов/, после чего совокупный выход продукции достиг 2,01 млрд долларов.

Теги:

Категория: Новости, Политика, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий