Южнокорейские ученые нашли способ увеличить емкость ионно-литиевых батарей в три раза

PYH2013042514150009500_P2ИТАР-ТАСС – Группа специалистов из Сеульского национального университета во главе с профессором Хён Тхэк Хваном разработала технологию, которая позволяет по меньшей мере в три раза увеличить емкость ионно-литиевых батарей. Об этом сегодня сообщило южнокорейское агентство Ренхап.

Улучшить характеристики батарей ученым удалось за счет замены их оловянных катодных элементов на специально разработанные наноструктуры из оксидов железа и марганца.

Помимо расширенной емкости, новинка обладает повышенной способностью к многократной перезарядке. По оценке исследовательской группы, потери в емкости после длительного использования батареи нового типа не превышают 0,5 проц.

Ионно-литиевые батареи являются одним из наиболее эффективных источников питания для современной электроники и применяются в широком спектре устройств – от смартфонов до авиалайнеров.

Подробные результаты исследования группы Сеульского национального университета опубликованы в американском научном журнале “Сайенс” /Science/.

Категория: Новости, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий