Сеул и Вашингтон пытаются преодолеть разногласия с Пекином по ядерным переговорам с Пхеньяном

PYH2012022201540034100_P2ИТАР-ТАСС – Сеул и Вашингтон пытаются сблизить с Китаем свои позиции по проблеме возможного возобновления ядерных переговоров с КНДР. Об этом сообщил сегодня представитель МИД Республики Корея, отметивший также, что этим странам пока не удается убедить КНДР в необходимости отказа от ядерных программ.
“В то время как четыре державы /США, РК, Япония и КНР/ едины относительно задачи ядерного разоружения Северной Кореи, между ними остаются некоторые разногласия относительно того, как возобновить шестисторонний атомный диалог /РФ, КНДР, КНР, США, Южной Кореи и Японии/”, – отметил источник в южнокорейском МИД.

“Хотя Пекин продемонстрировал стремление к скорейшему возобновлению шестистороннего диалога, Южная Корея, США и Япония настаивают на том, чтобы прежде Пхеньян реальными делами доказал свое стремление к ликвидации ядерных программ”, – подчеркнул этот дипломат.

После проведения в феврале третьего ядерного испытания и угроз развязать войну на протяжении нескольких месяцев, Пхеньян в последние недели заговорил о диалоге. В этой ситуации КНР вновь стала призывать к скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров по денуклеаризации на Корейском полуострове, отмечает агентство Ренхап.

Однако Южная Корея, США и Япония настаивают на том, чтобы прежде Северная Корея выполнила резолюции Совета Безопасности ООН и взятые на себя перед международным сообществом обязательства.

Шестисторонние переговоры вокруг ядерной и ракетной проблем КНДР начались в августе 2003 года и были приостановлены в 2009 году по инициативе Пхеньяна.

Категория: Китай, Новости, Политика, США, Южная Корея

Добавить комментарий