Корейская война: 60 лет неурегулированного конфликта. Взгляд в день сегодняшний

 

SDC11705OneKorea.RU – Круглый стол для российских экспертов в области международной политики на тему: “Корейская война: 60 лет неурегулированного конфликта. Взгляд в день сегодняшний” 24 июля состоялся в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости. Поводом для обсуждения стала приближающаяся 27 июля юбилейная дата 60-летие подписания соглашения о перемирии в войне 1950-1953 годов на Корейском полуострове.
Участники круглого стола обсудили широкий спектр вопросов региональной и глобальной безопасности, взаимоотношения между Северной и Южной Кореями, а также перспективы их объединения.

В обсуждениях принимали участие:

  • Александр ПАНОВ – Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Корея (1992-1994 гг.), главный научный сотрудник ИСКРАН, профессор кафедры дипломатии МГИМО(У) МИД РФ, член РСМД;
  • Валерий СУХИНИН – Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КНДР (2006-2012 гг.), эксперт РСМД;
  • Алексей МАСЛОВ – Заведующий отделением востоковедения, заведующий кафедрой цивилизационного развития Востока НИУ ВШЭ, профессор;
  • Владимир ПЕТРОВСКИЙ – Главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН;
  • Александр ПЕРЕНДЖИЕВ – Доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова, военный эксперт.

Эксперты обсуждали изменяющуюся роль КНР в урегулировании межкорейского противостояния, деструктивную роль политики США в регионе Северо-Восточной Азии, политика России в регионе практически не обсуждалась. Все что прозвучало, было очень удручающе и не вселяло ни малейшего оптимизма в вопросе наступления долгожданного мира в Корее. Война ещё не закончилась.

Отдельно была затронута тема, собственно, Корейской войны. С ней всё сложно, особенно для России. Все отлично понимают, чью сторону занимал Советский Союз в этой войне и как это вредит во взаимоотношениях с нашими южнокорейскими и американскими друзьями. Ссориться с северокорейскими товарищами, тоже особенно не хочется. Вот так и останется, эта война белым пятном в нашей истории. Плохо изученной и особо никому не интересной.

SDC11710

Категория: Видео, Корейская война, Новости, Россия

Добавить комментарий