Зампред КНР поучаствует в празднованиии окончания Корейской войны

2013-07-23-04-01РИА Новости – Зампред КНР Ли Юаньчао, как ожидается, прибудет в Пхеньян, чтобы принять участие в церемонии, посвященной празднованию 60-летней годовщины подписания соглашения о перемирии в Корейской войне 1950-1953 годов, сообщает в среду агентство Ренхап со ссылкой на северокорейские СМИ.
Точная дата прибытия китайского чиновника не указывается.

День 27 июля, когда было подписано соглашение о перемирии, считается в КНДР днем “победы в Отечественной освободительной войне”, празднования в честь этого события начались уже в понедельник, когда на стадионе в Пхеньяне прошло массовое спортивно-художественное шоу “Ариран”, в котором приняли участие тысячи человек.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) передает, что Ли Юаньчао возглавит делегацию Китая, визит будет организован президиумом Верховного народного собрания КНДР.

Ли Юаньчао, избранный на пост заместителя председателя в марте этого года, станет самым высокопоставленным лицом КНР, посетившим Северную Корею с тех пор, как Ким Чен Ын возглавил страну. В ноябре 2012 года в Пхеньяне побывал заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Цзяньго.

После освобождения Корейского полуострова от японских захватчиков в 1945 году по Ялтинскому соглашению страна была поделена на два государства по 38-й параллели. 25 июня 1950 года между Северной и Южной Кореей разгорелся вооруженный конфликт, переросший в войну. На стороне КНДР воевали добровольцы армии КНР, вместе с Южной Кореей выступали солдаты армии ООН. 27 июля 1953 года было подписано перемирие между КНДР, Китаем и ООН. В марте этого года КНДР объявила о выходе из соглашения о перемирии из-за военных учений США и Южной Кореи.

Категория: Китай, Корейская война, Новости, Политика

Добавить комментарий