В КНДР прошла торжественная церемония по случаю 68-й годовщины освобождения Кореи от японской оккупации

| 15 августа 2013 | Комментариев нет

863778-1ИТАР-ТАСС – По случаю 68-й годовщины освобождения Кореи от японской оккупации представители России под музыку корейского военного оркестра возложили сегодня цветы к знаменитому Монументу “Освобождение” в столице КНДР. Он был воздвигнут в честь советских солдат и офицеров, погибших в годы Второй мировой войны на территории Корейского полуострова.
Церемонию возглавляли временный поверенный в делах РФ в КНДР Игорь Сагитов и военный атташе посольства Дмитрий Железников. В ней участвовали представители министерства народных вооруженных сил и МИД КНДР, а также Пхеньянского городского комитета.

Память советских военнослужащих почтили послы и временные поверенные Великобритании, Германии, Бразилии и других стран и сотрудники функционирующих в Пхеньяне международных гуманитарных организаций.

Аналогичные церемонии состоялись в других городах народной республики, где находятся памятники советским солдатам и офицерам, включая Чондин, Хамхын, Вонсан, Раджин, Хэджу, Нампхо, Синыйджу.

По данным российской дипмиссии в Пхеньяне, в боях за освобождение Кореи погибли более 4,7 тыс советских военнослужащих. В посольстве РФ отмечают внимательное и бережное отношение к памятникам и могилам советских воинов со стороны руководства и народа КНДР.

Жители Пхеньяна сегодня возлагают цветы к статуям “двух великих генералиссимусов” – Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, установленным на возвышенности Мансу в центре столицы. В стране проводятся митинги и собрания, посвященные вкладу Ким Ир Сена в дело “борьбы корейского народа против японских колонизаторов”.

Пресса КНДР критикует Японию за нежелание принести официальные извинения за преступления военных лет и выплатить соответствующую компенсацию. “Подвести черту под прошлым – это моральный долг Японии, который она обязана немедленно выполнить”, – считает информационное агентство ЦТАК.

“Попытки японских реакционеров обелить историю не смогут стереть из памяти кровавые преступления, совершенные японской армией против корейской нации и народов других стран Азии”, – подчеркивается в публикациях.

Первый председатель государственного комитета обороны КНДР, лидер народной республики Ким Чен Ын направил сегодня поздравительную телеграмму президенту РФ Владимиру Путину по случаю 68-й годовщины освобождения Кореи.
Ким Чен Ын пожелал российскому президенту успехов в его деятельности, а дружественному народу России – “благополучия и процветания”.

9 августа 1945 года, ровно через три месяца после капитуляции Германии, СССР вступил в войну против Японии. В короткие сроки при поддержке корейских партизан и населения была наголову разбита одна из крупнейших группировок сухопутных сил Японии – Квантунская армия. Таким образом, Советская Армия принесла свободу народам Северо-Восточного Китая и Кореи.

Советскими войсками на Дальнем Востоке командовал маршал Александр Василевский.

SDC11634-m

Категория: Видео, История, Новости, Политика, Россия, Северная Корея

Добавить комментарий