Завершен проект соединения железных дорог КНДР и России на участке Раджин – Хасан

| 22 сентября 2013 | Комментариев нет

2013-09-22-01-02ИТАР-ТАСС – Завершение пилотной части проекта соединения российского Транссиба с Корейскими железными дорогами “в перспективе позволит создать единый транспортный коридор от Корейского полуострова до Европы через территорию РФ”. Об этом заявил сегодня посол России в КНДР Александр Тимонин, выступая на церемонии открытия реконструированного железнодорожного участка Хасан – Раджин.
Посол напомнил, что идея реализации этого масштабного проекта была высказана и обсуждена еще в 2001 и 2002 годах в ходе визитов председателя Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ира в Москву и во Владивосток.

Президент РЖД Владимир Якунин поздравил всех работавших над проектом с вводом в эксплуатацию данного участка. “Это была непростая задача, на реализацию которой потребовалось пять лет”, – сказал он. Якунин также отметил, что реконструкция железной дороги позволит восстановить сообщение по всей транскорейской магистрали. По его словам, это будет самый короткий транспортный маршрут в Европу и обратно. Глава РЖД также выразил уверенность, что магистраль заработает и по ней пойдут грузовые контейнеры. Якунин сообщил, что для управления данным участком дороги будет создан единый диспетчерский центр.

Проект соединения железных дорог КНДР и России “является образцом крупномасштабного сотрудничества, полностью соответствующего интересам наших народов”. С такой оценкой министр железнодорожного транспорта КНДР Чон Ги Льсу. “И хотя протяженность железнодорожного полотна, связавшего Хасан и Раджин, не столь велика, – сказал министр, – на этом участке воплотилось в жизнь сотрудничество между железнодорожниками наших стран”.

Грузовые перевозки через реконструированную железную дорогу Раджин – Хасан “будут способствовать более энергичному развитию города Расона, где создана торгово-экономическая зона /ТЭЗ/ КНДР”, заявил председатель народного комитета Расона Чо Чо Нхо. Он также отметил, что власти КНДР готовы оказывать активное содействие всем странам, заинтересованным в экономической деятельности в ТЭЗ.

Восстановлено 18 мостов и три тоннеля

Проект был реализован в соответствии с договоренностями, достигнутыми президентом России Владимиром Путиным и лидером КНДР Ким Чен Иром в 2000 году. Был реконструирован 54-километровый отрезок железнодорожного пути, восстановлен ряд сооружения: 18 мостов, 12 водопропускных труб и 3 тоннеля протяженностью свыше 4,5 км. Кроме того, установлено современное оборудование сигнализации, блокировки и связи.

2013-09-22-01-01

2013-09-22-01-03

Теги:

Категория: Новости, Россия, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий