Пхеньян и Сеул не достигли консенсуса на очередном раунде переговоров по развитию Кэсонского комплекса – минобъединения РК

| 27 сентября 2013 | Комментариев нет

090515_p04_gaesongИТАР-ТАСС – Пхеньян и Сеул не смогли согласовать свои позиции по вопросу защиты прав южнокорейского персонала, работающего в Кэсонском индустриальном комплексе, сообщил представитель министерства объединения Республики Корея /РК/.

На очередном раунде рабочих межкорейских переговоров затрагивались, в частности, юридические и административные вопросы. Обсуждалась, в частности, защита прав работающих на территории комплекса южнокорейцев в случае их задержания за нарушение законов.

“Думаю, что одной встречи будет недостаточно, поскольку обсуждение юридических проблем требует продолжительного времени”, – отметил представитель минобъединения.

Два раунда переговоров были посвящены обсуждению различий в правовых системах КНДР и Южной Кореи и определению параметров привлечения адвокатской защиты.

При этом Пхеньян не дал разъяснений относительно внезапного отказа от проведения запланированных на сегодня переговоров в подкомитетах по управлению работой Кэсонского комплекса. На них предполагалось обсудить существующие разногласия относительно обеспечения связи, передвижений южнокорейского персонала и таможенных инспекций.

Северная Корея не дала четких разъяснений на этот счет”, – подчеркнул представитель минобъединения.

При этом он указал, что невозможно бесконечно затягивать решение вопроса обеспечения связи и подключения фабрик комплекса к интернету, тем более, что обе стороны уже договорились решить эту проблему до конца года.

Категория: Новости, Политика, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий