Атомный авианосец “Джордж Вашингтон” совершил заход в южнокорейский порт Пусан

| 5 октября 2013 | Комментариев нет

PYH2013100401200005100_P2АРМС-ТАСС – Американский атомный авианосец CVN-73 “Джордж Вашингтон”(George Washington) типа “Нимитц” (Nimitz) прибыл в южнокорейский порт Пусан, откуда он направится для участия в совместных с ВМС Республики Корея (РК) и Японии маневрах. Об этом сообщило сегодня командование вооруженных сил США в РК.

Авианосец, на борту которого находятся до 6 тыс военнослужащих, сопровождают крейсер УРО “Энтитем” (Antietam) и эсминец УРО “Пребл” (Preble).

После четырехдневного пребывания в Пусане эта ударная авианосная группа из состава 7-го флота ВМС США примет на следующей неделе участие в совместных с кораблями южнокорейских и японских ВМС маневрах вблизи южной оконечности Корейского полуострова.

Как сообщают военные источники, в ходе этих трехсторонних тренировок, запланированных на период с 8 по 10 октября, будут отрабатываться вопросы боевого маневрирования, а также поисковые и спасательные операции. В них примут участие боевые корабли трех стран, оснащенные боевой информационно-управляющей системой “Иджис”, а также морская авиация.

Затем ВМС США и Южной Кореи начнут в Японском море отдельные десятидневные маневры, сценарием которых запланированы операции по высадке десанта на восточном побережье РК. В них примет участие батальон американской морской пехоты.

По сообщению ВМС РК, к маневрам привлекаются в общей сложности до 10 боевых кораблей, 3 тыс морских пехотинцев, 30 БТР, а также 20 самолетов и вертолетов.

Категория: Видео, Новости, Оборона, США, Южная Корея, Япония

Добавить комментарий