Заход американского авианосца США в южнокорейский порт стал грубым вызовом мирным инициативам КНДР – агентство ЦТАК

| 5 октября 2013 | Комментариев нет

PYH2013100408110031500_P2ИТАР-ТАСС – КНДР резко осудила заход американского атомного авианосца “Джордж Вашингтон” и кораблей сопровождения в южнокорейский порт Пусан. Официальное северокорейское информационное агентство ЦТАК расценило сегодня это событие как “очередной проявление агрессивной политики Соединенных Штатов” в Северо-Восточной Азии.
Такие враждебные действия Вашингтона, отмечается в его комментарии, “представляют собой грубый вызов усилиям КНДР, направленным на достижение мира на Корейском полуострове и урегулирование отношений между Севером и Югом с помощью диалога”.

“Джордж Вашингтон”, американский ракетный крейсер “Энтитам” и эсминец с управляемым ракетным вооружением “Пребл” участвовали в совместных маневрах военно-морских сил США, Республики Корея /РК/ и Японии, проходивших на этой неделе у южной оконечности Корейского полуострова с целью повышения взаимодействия флотов трех стран. К учениям привлекли также южнокорейские и японские эсминцы, оснащенные системой ПРО “Иджис”, истребители, противолодочные вертолеты и самолеты раннего предупреждения и обнаружения.

На следующей неделе в Японском море будут проходить маневры с участием авианосца “Джордж Вашингтон” и кораблей ВМС РК.

КНДР традиционно называет такие учения, “инициированные воинственными кругами американской и южнокорейской военщины”, “прелюдией к войне”.

Авианосец “Джордж Вашингтон” был спущен на воду в июле 1990 года. Общая площадь его палубы составляет 18000 м. На корабле находятся примерно 80 самолётов и вертолётов, для их подъёма на палубу из ангара используется четыре лифта. На авианосце оборудовано примерно 2500 кают, способных разместить 6250 человек. В В 2008 году, несмотря на протесты местного населения, “Джордж Вашингтон” заменил авианосец “Китти Хок” на американской базе Йокосука в Японии. Таким образом, он стал первым кораблём США с ядерной энергоустановкой, на длительный срок размещённым на базе иностранного государства.

Категория: Новости, Оборона, Политика, Северная Корея, США

Добавить комментарий