Запущенный с территории России южнокорейский спутник начал работу

| 26 ноября 2013 | Комментариев нет

PYH2013112106280031500_P2ИТАР-ТАСС – В министерстве научного прогнозирования Республики Корея /РК/ подтвердили успешный запуск южнокорейского научного спутника “Эс-Ти-Эс-Эй-Ти-3» /STSAT-3/, произведенный 21 ноября с пусковой базы “Ясная” в Оренбургской области России. Запуск произведен с помощью украинской ракеты- носителя “Днепр”.

Спустя шесть часов после запуска, когда спутник проходил над территорией Юга, состоялся первый сеанс связи. Как сообщил директор Центра по разработке спутников Корейского института передовой науки и технологий, STSAT-3 успешно вышел на орбиту.

Шестой по счету южнокорейский исследовательский спутник оборудован инфракрасным радаром, позволяющим чутко реагировать на изменения температур как земной поверхности, так и подземного пространства. Это поможет прогнозировать усиление вулканической деятельности и землетрясения, может быть использован для обнаружения лесных пожаров и отслеживания загрязнения воды. STSAT-3 будет работать совместно с запущенным 22 августа спутником KOMPSAT-5.

Согласно программе эксплуатации, на восьмой день полета спутник раскроет панели солнечных батарей и в течение 90 дней будет проходить проверку и настройку всех систем. Затем в течение двух лет он каждые 97 минут будет совершать оборот вокруг Земли на высоте 600 км. Одновременно со спутника будет вестись наблюдение за поверхностью нашей планеты и другими космическими телами.

В Сеуле отмечают, что это первый южнокорейский спутник, на котором установлена инфракрасная камера отечественного производства.

Теги:

Категория: Новости, Россия, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий