Зампредседатель Госкомитета обороны КНДР обвинен в контрреволюционной деятельности

| 9 декабря 2013 | Комментариев нет

1105331-6ИТАР-ТАСС – КНДР официально подтвердила сообщения об отставке зампредседателя Государственного комитета обороны /ГКО/, заведующего орготделом ЦК Трудовой партии Кореи /ТПК/ 67-летнего Чан Сон Тхэка, являющегося дядей лидера страны Ким Чен Ына. Как сообщает 9 декабря агентство ЦТАК, в Пхеньяне состоялось расширенное заседание Политбюро ЦК ТПК, проходившее под председательством лидера страны Ким Чен Ына.
В повестку дня был включен вопрос “об антипартийной и контрреволюционной деятельности” Чан Сон Тхэка.

На заседании отмечалось, что он и его сторонники “умышленно искажали и не выполняли партийные решения, не подчинялись приказам верховного главнокомандующего Корейской народной армии”. Такие действия, свидетельствовавшие об отказе от принципов классовой борьбы, “нанесли серьезный ущерб национальной экономике и делу улучшения благосостояния народа”.

Заместитель главы ГКО и его группа, подчеркивалось на заседании, “расстроили государственную систему финансового управления, совершив такое преступление, как распродажа по низким ценам национальных ресурсов”. Отмечалось, что “идеологически слабый” Чан Сон Тхэк, на которого оказал влияние капиталистический образ жизни, “был подвержен коррупции и вел безнравственный и распутный образ жизни”. Он, в частности, “употреблял наркотики и тратил деньги в казино в зарубежных странах, где проходил курс лечения”.

Выступавшие на заседании единодушно “подвергли резкой критике антипартийную и контрреволюционную деятельность Чан Сон Тхэка и подтвердили решимость “оставаться верными идеям и руководству Ким Чен Ына, обеспечить надежную политическую и идеологическую защиту ЦК Трудовой партии Кореи”.

Политбюро ЦК ТПК приняло решение освободить Чан Сон Тхэка от всех постов, исключить его из партии и лишить всех наград. Ранее Чан считался одной из самых влиятельных фигур в политической иерархии КНДР.

Категория: Новости, Политика, Происшествия, Северная Корея

Добавить комментарий