Госдеп: экс-баскетолист Деннис Родман в поездке в КНДР не представляет интересы США

| 19 декабря 2013 | Комментариев нет

2013-09-07-02-03ИТАР-ТАСС – Легенда американского баскетбола Деннис Родман, который в ближайшие дни собирается посетить КНДР, не будет представлять во время данного визита правительство США. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Мари Харф.

“Абсолютно точно, Родман не является представителем правительства США в поездке в КНДР”, – подчеркнула Харф. По ее словам, “у нас действует предупреждение об опасности поездок в эту страну, что говорит само за себя”.

Харф также отметила, что Вашингтон не считает Родмана ценным источником информации о ситуации на севере Корейского полуострова. “Если он звезда НБА, ему нужно играть в баскетбол”, – сказала она.

Наряду с этим представитель госдепартамента повторила тезис о том, что “КНДР должна выполнить свои обязательства по денуклиаризации”. Она также выразила “глубокие опасения” в связи с соблюдением прав человека в КНДР. По ее словам, “существует полный спектр проблем в данном направлении”.

17 декабря газета The New York Times сообщила, что Родман в третий раз за год посетит Пхеньян, где встретится с лидером страны Ким Чен Ыном.

2013-09-07-02-05

Категория: Новости, Общество, Политика, Спорт, США

Добавить комментарий