Посол КНДР: отношениям с Южной Кореей мешает “враждебная политика” США

| 30 января 2014 | Комментариев нет

РИА Новости – В напряженной ситуации на Корейском полуострове виновато правительство США, и если Вашингтон не откажется от “враждебной политики” по отношению к КНДР, межкорейские отношения не нормализуются, заявил в четверг в интервью телеканалу Sky News посол КНДР в Великобритании.

Посол Хен Хак Понг призвал США и Южную Корею отказаться от совместных военных учений Key Resolve и Foal Eagle, которые должны начаться в конце февраля.

“Нужно, чтобы международное сообщество очень постаралось, чтобы не допустить таких опасных военных учений”, — сказал Хен Хак Понг. При этом северокорейский дипломат не уточнил, какими могут быть действия Пхеньяна в ответ на американо-южнокорейские учения.

На вопрос о казни дяди лидера КНДР Ким Чен Ына политик ответил, что Чан Сон Тхэк — “совершал антипартийные и антиправительственные преступления, злоупотреблял своей властью, препятствуя развитию национальной экономики и повышению уровня жизни населения”.

Ранее СМИ сообщали, что все члены семьи Чан Сон Тхэка, включая малолетних детей, были также казнены. Хен Хак Понг назвал это сообщение “политической пропагандой врагов”, подчеркнув, что ему ничего не известно о судьбе членов семьи дяди Ким Чен Ына.

2014-01-15-04-01

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий