Россельхознадзор в Приморье из-за вспышки ящура в соседней КНДР усиливает проверки на границе

| 28 февраля 2014 | Комментариев нет

ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Специалисты Россельхознадзора в Приморье принимают комплекс санитарно-ветеринарных мер для предотвращения заноса в РФ ящура из КНДР, где отмечена вспышка этого опасного заболевания, сообщил агентству “Интерфакс – Дальний” Восток” пресс-секретарь краевого управления ведомства Виталий Саленко.

Приморский край – единственный российский регион, который имеет общие границы с КНДР. На российско-северокорейской государственной границе установлен один грузо-пассажирский железнодорожный пункт пропуска Хасан.

“Грузовые поезда из КНДР в РФ идут без продукции, поэтому основное внимание уделяется досмотру багажа и ручной клади в пассажирских поездах”, – сказал В.Саленко.

По его словам, из Северной Кореи в РФ ходят три пассажирских поезда, в том числе поезд “Москва-Пхеньян”.

“Если у пассажиров обнаруживается продукция животного происхождения, ее уничтожают”, – уточнил собеседник агентства.

Ящур – острое вирусное заболевание парнокопытных животных и человека, инфекция может передаваться через корма, продукты животного происхождения, транспорт.

Ранее КНДР обратилась к Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) с просьбой помочь сдержать вспышку ящура в стране. Ящур обнаружили на свиноферме в районе Пхеньяна 8 января. Инфекция распространилась на 17 областей столицы КНДР и провинции Северный Хванхэ.

Более 3,2 тыс. свиней заражены, 360 умерли, 2,9 тыс. отбракованы.

В стране объявлен карантин, но сдержать распространение заболевания не получается из-за отсутствия вакцины, диагностического оборудования и дезинфицирующих средств.

Последняя вспышка ящура была зафиксирована в КНДР в апреле 2011 года.

Туманная.Мост дружбы

Категория: Новости, Происшествия, Россия, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий