В КНДР могут казнить несколько десятков человек за связи с миссионером из Южной Кореи

INTERFAX.RU – Смертный приговор по обвинению в контактах с баптистским священником из Южной Кореи Ким Чон Уком вынесен 33 гражданам КНДР, сообщает в среду южнокорейское издание “Чосон ильбо”.

По данным издания, виновным, в частности, инкриминировалось получение денег от Ким Чон Ука для организации на территории КНДР 500 отделений подпольной церкви.

27 февраля власти КНДР обнародовали интервью с пятью обвиняемыми, согласно показаниям которых, Ким Чон Ук (김정욱) заявлял, что после падения режима на месте статуи Ким Ир Сена в Пхеньяне должна быть построена церковь.

Подследственные также утверждали, что получали деньги от агентов южнокорейской разведки.

Северокорейские власти также организовали пресс-конференцию с участием самого Ким Чон Ука, который рассказал, что подпольные церкви в КНДР являются центрами готовящегося восстания против нынешних властей в Пхеньяне и финансируются Национальным агентством разведки Южной Кореи.

Миссионер также признался, что работал по заданию Сеула, и добавил, что в прошлом году был переправлен в КНДР из КНР с религиозными материалами, а затем попытался добраться до столицы страны.

Представители южнокорейских спецслужб отрицают связи с арестованным миссионером.

По мнению некоторых экспертов, Пхеньян сам организовал данный судебный процесс для искоренения подпольных религиозных объединений в стране.

PYH2014022708580034000_P2

Категория: Новости, Общество, Происшествия, Религия, Северная Корея

Добавить комментарий