М.Шерейкин: «Дальний Восток должен привлекать инвесторов особыми условиями регулирования»

minvostokrazvitia.ru – Заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин рассказал участникам Первого Дальневосточного МедиаСаммита, который в эти дни проходит во Владивостоке, о работе ведомства над созданием новых точек экономического роста в ДФО и стратегии прорыва российской экономики на рынки АТР.

Выступая на секции «Актуальные вопросы позиционирования Дальнего Востока в целевой аудитории инвесторов», М.Шерейкин отметил, что предстоит серьезная работа по привлечению в макрорегион иностранных инвестиций. Основной ориентир – на целевую группу инвесторов из соседних стран – КНР, Японии и Республики Корея.

«Мировой рынок инвестиций – порядка полутора триллионов долларов. Страны АТР – это и крупнейший реципиент этих инвестиций, и получатель, и крупнейший инвестор. Мы должны найти в этом инвестиционном потоке свой сектор, включиться в него и выиграть конкуренцию за привлечение инвесторов на Дальний Восток», – сказал замминистра.

По его словам, существует острая необходимость создания на Дальнем Востоке особых условий регулирования и грамотного брендинга территорий.

«Необходимо предоставлять им не сведения из области экономической географии, а продавать площадки, с понятными инверторам условиями и подробными сведениями об имеющейся инфраструктуре и ресурсах», – подчеркнул замминистра.

Первый Дальневосточный МедиаСаммит проходит в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Профессиональный форум собрал около 700 представителей СМИ, PR-специалистов Дальнего Востока и стран АТР.

Шерейкин-медиасаммит

Категория: Новости, Россия, Экономика

Добавить комментарий