Южная Корея передала КНДР одного из троих спасенных северокорейских рыбаков

ИТАР-ТАСС – Власти Республики Корея передали КНДР одного рыбака, подобранного в территориальных водах на восточном побережье страны. Об этом во вторник сообщил официальный представитель министерства объединения Южной Кореи.

В северокорейском рыболовном баркасе, который дрейфом занесло в южнокорейские воды, находились трое членов экипажа, однако двое решили не возвращаться на родину. Передача северокорейского гражданина состоялась в пограничном пункте Пханмунджом в разделяющей КНДР и Южную Корею демилитаризованной зоне.

В понедельник, 1 июня, власти Южной Кореи заявили, что они, “исходя из гуманных соображений, удовлетворили пожелание двоих других рыбаков остаться в Южной Корее”. Третий член экипажа попросил вернуть его на родину.
Южная Корея в большинстве случаев удовлетворяет просьбы всех северокорейских беженцев, которые заявляют о своем желании остаться в этой стране.

Официальный Пхеньян неоднократно выражал требование репатриировать всех троих северокорейцев. Их дрейфующее из-за отказа двигателя судно было задержано 30 мая в районе южнокорейского острова Уллындо в Японском море.

PYH2014060309420031500_P2

Категория: Новости, Общество, Происшествия, Южная Корея

Добавить комментарий