ОАО «Техснабэкспорт» и KEPCO NF заключили Соглашение о материальном счете

tenex.ru – В Нью-Йорке, на полях международной конференции World Nuclear Fuel Market, 3 июня 2014 г. ОАО «Техснабэкспорт» (предприятие госкорпорации “РОСАТОМ”) и южнокорейская компания KEPCO Nuclear Fuel (KEPCO NF) – фабрикатор ядерного топлива заключили Соглашение о материальном счете (Соглашение), определяющее условия физических поставок российского обогащенного урана в Республику Корея и последующих бук–трансферных операций с ним.

ОАО «Техснабэкспорт» открыты материальные счета на всех североамериканских и западноевропейских предприятиях по фабрикации ядерного топлива. В 2013 году заложен фундамент для создания системы материальных счетов в России: в июне заключено Соглашение о материальном счете с АО «НАК «Казатомпром», определяющее условия физических поставок природного урана из Казахстана на российские конверсионные предприятия. KEPCO NF стала первой в АТР компанией, с которой ОАО «Техснабэкспорт» заключило Соглашение о материальном счете.

«Соглашение позволит не только оптимизировать схему взаимодействия с нашим южнокорейским контрагентом, но и повысить гибкость в работе с общими заказчиками, что, безусловно, работает на укрепление конкурентоспособности российской урановой продукции», – отметила генеральный директор ОАО «Техснабэкспорт» Л.М. Залимская по завершении церемонии подписания Соглашения о материальном счете.

Система материальных счетов (СМС) – инструмент повышения эффективности осуществления сделок на урановом рынке. Безналичные операции с ураном аналогичны безналичным денежным операциям в банковской сфере. Функционирование СМС основано на использовании механизма обезличенного хранения урановых материалов на предприятии подрядчика, допускающего переход права собственности в период хранения от одного лица (в частности, поставщика сырья) к другому (заказчику услуг по переработке).

Пресс-служба ОАО «Техснабэкспорт» (TENEX)

2014-06-05

Категория: Новости, Россия, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий