На площадке МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция “150-летие добровольного переселения корейцев в Россию”

minregion.ru – Cтатс-секретарь – заместитель Министра регионального развития Светлана Иванова и директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Минрегиона России Александр Журавский приняли участие в пресс-конференции на тему “150-летие добровольного переселения корейцев в Россию и 130-я годовщина установления дипломатических отношений между Россией и Кореей”, которая состоялась в международном мультимедийном пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня».

Вместе с представителями Минрегиона России в пресс-конференции приняли участие председатель Общероссийского объединения корейцев Василий Цо и председатель национальной культурной автономии корейцев Московской области Эрнест Ким.

В поле дискуссии была вынесена тема реализации плана юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Особое внимание было уделено одному из ключевых юбилейных мероприятий – масштабному автопробегу по маршруту: Москва – Ташкент – Алма-Ата – Новосибирск – Владивосток – Пхеньян – Сеул.

Проведение автопробега запланировано в период с 7 июля по 25 августа 2014 года. Организаторами мероприятия являются Минрегион России, Минкульт России, Ростуризм, Русское географическое общество, Общероссийское объединение корейцев, Национально-культурная автономия корейцев Московской области при поддержке посольств КНДР в РФ и Республики Корея в РФ, Республики Казахстан в РФ, Киргизской Республики в РФ и Республики Узбекистана в РФ.

031-onekorea.ru

Открывая мероприятие, Светлана Иванова отметила серьезный положительный вклад корейцев, проживающих на территории России, в развитие многих регионов страны в различные исторические периоды.

– Переселение корейцев – важная веха в истории нашей страны. В таком многонациональном государстве, как Российская Федерация, российские корейцы являются активными членами общества, участниками политики. Их трудолюбие, организованность, и главное – способность интегрироваться в общество и культуру России достойны уважения, – сказала заместитель Министра регионального развития.

Подчеркивая важность празднования юбилейной даты, Светлана Иванова, отметила, что Планом юбилейных мероприятий, утвержденным Минрегионом России, предусмотрено проведение 65 мероприятий в субъектах Российской Федерации с компактным проживанием корейцев, таких как Хабаровский край, Приморский край, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Томская области, Санкт-Петербург, Москва.

Говоря о проведении автопробега «Россия – Корея – 2014», заместитель Министра заявила, что данное мероприятие «имеет важнейшее значение для укрепления дружеских отношений между Россией и государствами Корейского полуострова, укрепления стратегического партнёрства, расширения экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества».

– При этом важно не политизировать автопробег. Данное мероприятие носит культурный, общественный, гуманитарный характер, – подчеркнула Светлана Иванова.

Директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Александр Журавский в свою очередь отметил, что корейская культура стала неотъемлемой частью российской культуры.

– Российские корейцы уже многие годы активно решают не только внутриобщинные проблемы, но и общероссийские, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, формирование и укрепление единства российской нации, обеспечение политической и социально-экономической стабильности, – подчеркнул Александр Журавский, отмечая важность юбилейных мероприятий.

Председатель Общероссийского объединения корейцев Василий Цо поблагодарил Минрегион за поддержку и помощь в организации юбилейных мероприятий. При этом в ходе обсуждения он подчеркнул, что «празднование прежде всего демонстрирует связь с русским народом и языком, с русской культурой».

– Мы граждане Российской Федерации, и все мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, мы проводим в рамках Российской Федерации, – обратил внимание собравшихся Василий Цо.

Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

Василий ЦО, Светлана ИВАНОВА, Александр ЖУРАВСКИЙ. На пресс-конференции 26 июня. Фото: OneKorea.RU

Василий ЦО, Светлана ИВАНОВА, Александр ЖУРАВСКИЙ. На пресс-конференции 26 июня. Фото: OneKorea.RU

Категория: Видео, Новости, Общество, Россия

Добавить комментарий