Министр регионального развития Игорь Слюняев дал старт международному автопробегу «Россия – Корея – 2014»

minregion.ru – Министр регионального развития Игорь Слюняев дал старт международному автопробегу «Россия – Корея 2014», посвящённому 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию и 130-летию установления дипломатических отношений между Россией и Кореей.

Автопробег проводится в соответствии с Планом юбилейных мероприятий (утвержден Приказом Минрегиона России от 13 ноября 2013 г. № 501) с 7 июля по 25 августа 2014 года по маршруту: Москва – Ташкент – Алма-Ата – Новосибирск – Владивосток – Пхеньян – Сеул.

108-onekorea.ru

Организаторами мероприятия выступают Минрегион России, Минкультуры России, Ростуризм, Русское географическое общество, Общероссийское объединение корейцев, Национально-культурная автономия корейцев Московской области при поддержке посольств КНДР в РФ и Республики Корея в РФ, Республики Казахстан в РФ, Киргизской Республики в РФ и посольства Республики Узбекистана в РФ.

Участники автопробега – 40 представителей региональных корейских общественных объединений и отделений Общероссийского объединения корейцев, общественных организаций государств – участников. Количество экипажей – 10 автомобилей.

Во время автопробега запланировано проведение конференций, семинаров, круглых столов, презентаций, приуроченных к юбилейной дате проживания корейцев в России. Организаторы будут активно привлекать к этим мероприятиям представителей региональных органов власти, национальных общественных объединений, ученых – корееведов, представителей бизнеса и культуры.

Торжественная церемония открытия международного автопробега "Россия-Корея 2014". Фото: OneKorea.RU

Торжественная церемония открытия международного автопробега “Россия-Корея 2014». Фото: OneKorea.RU

В торжественной церемонии старта автопробега приняли участие председатель Общероссийского объединения корейцев Василий Цо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в России Ви Сон Лак, Министр-посланник посольства КНДР в России Кан Сен Хо, представители Администрации Президента Российской Федерации, МИД России, руководители национально-культурных автономий.

Игорь Слюняев назвал автопробег «Россия – Корея – 2014» одним из наиболее значимых проектов Плана юбилейных мероприятий.

Он отметил, что его основная цель – укрепление единства многонационального народа Российской Федерации, дружбы между народами России, стран СНГ и Кореи, а также установление доверия и мира на Корейском полуострове.

– Проведение столь масштабной акции имеет огромное значение для установления дружеских отношений между Россией и государствами Корейского полуострова, укрепления стратегического партнёрства, расширения культурного и гуманитарного сотрудничества. Руководствуясь благородной целью, автопробег собрал людей, стремящихся внести свой посильный вклад в созидание духовного и сильного общества, в укрепление взаимопонимания между народами, проживающими в России и сопредельных странах, – подчеркнул Министр.

Игорь Слюняев напомнил, что 150 лет назад в январе 1864 года первые 14 семей корейцев (65 человек) перешли на русскую территорию через пограничную реку Туманган. В настоящее время в России проживает более 150 тысяч корейцев (по переписи населения 2010 г.). Он отметил, что «корейцы оставили ощутимый след в истории России», среди них – выдающиеся военачальники, государственные деятели, руководители производств.

– Корейский народ является очень важной частью России, – подчеркнул Министр.

Старт автопробега "Россия-Корея 2014". Фото: OneKorea.RU

Старт автопробега “Россия-Корея 2014». Фото: OneKorea.RU

В ходе церемонии старта участники отметили активную деятельность организационного комитета по подготовке и проведению в 2014 году юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию под председательством главы Минрегиона Игоря Слюняева (оргкомитет образован приказом Минрегиона России от 13 ноября 2013 г. №500).

Заместитель директора Первого Департамента Азии МИД России Александр Мацегора подчеркнул, что в настоящее время развиваются экономические, научные, культурные и гуманитарные связи с государствами Корейского полуострова, активизируется двустороннее взаимодействие, направленное на стратегическое партнёрство и укрепление мира и безопасности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии.

– Российские корейцы уже многие годы активно решают не только внутриобщинные проблемы, но и общероссийские, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, формирование и укрепление единства российской нации, обеспечение политической и социально-экономической стабильности, – рассказал в ходе церемонии Василий Цо.

Участники сошлись во мнении, что автопробег может придать мощный импульс осуществлению совместных проектов в деловой, научной, культурно-просветительской, образовательной, туристической и иных сферах взаимного сотрудничества России и Кореи, послужит упрочению добрососедских отношений России с государствами Средней Азии, ознакомлению с историей и судьбой русскоязычных корейцев.

Церемония открытия фотовыставки, посвященной 130-летию установления дипломатических отношений между Россией и Кореей. Фото: OneKorea.RU

Церемония открытия фотовыставки, посвященной 130-летию установления дипломатических отношений между Россией и Кореей. Фото: OneKorea.RU

Игорь Слюняев также принял участие в открытии фотовыставки, посвященной 130-летию установления дипломатических отношений между Россией и Кореей. Выставка представляет собой коллекцию документов Архива внешней политики Российской империи «Российско-Корейские отношения» (1821-1909 и «Добровольное переселение корейцев в Приамурье» (конец XIX – начало XX вв.). По поручению Министра материалы фотовыставки будут размещены на сайте Минрегиона России.

По случаю 150-летия добровольного переселения корейцев в Россию запланировано проведение 65 мероприятий в субъектах Российской Федерации с компактным проживанием корейцев (Хабаровский край, Приморский край, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Томская области, г.Санкт-Петербург, г.Москва). Среди них – проведение научных конференций, форумов по актуальным вопросам развития корейской общности, многочисленных мероприятий культурного характера.

– Юбилейные мероприятия являются формой народной дипломатии, которые несут свою миротворческую и просветительскую миссию, в том числе в выстраивании многосторонних отношений со странами СНГ, КНДР и Республикой Кореей, – прокомментировал значимость реализуемого Плана глава Минрегиона России.

017-onekorea.ru

Категория: Видео, Новости, Общество, Политика, Россия, Спорт

Добавить комментарий