Стартовое совещание 16-го Консультативного Совета по мирному демократическому объединению Кореи

Choi Dae SeokOneKorea.RU – Торжественная церемония инаугурации нового состава Московского отделения Консультативного Совета по мирному демократическому объединению нации при Президенте Республики Корея 16-го созыва, состоялась в пятницу 19 июля 2013 года в гостинично-развлекательном комплексе «Korston» в Москве. На церемонию собралось около ста человек, вновь назначенные члены Консультативного совета из России и стран СНГ, гости из Кореи, представлявшие головную организацию, российские специалисты по Корее, студенты и общественность.

Консультативный Совет по мирному демократическому объединению нации (민주평화통일자문회의) – государственное агентство при правительстве Республики Корея, созданное в 1980 году и направленное на объединение миротворческих усилий граждан и правительства по разработке и реализации политики мирного воссоединения Кореи в сотрудничестве с Министерством Объединения. Также согласно Статье 68 Конституции Республики Корея совет создан для предоставления консультаций Президенту Республики Корея и кабинету министров по вопросам объединения. Официальный веб-сайт: www.nuac.go.kr

Руководителям зарубежных региональных отделений (Россия и СНГ) 16-го Совета были вручены верительные грамоты за личной подписью Президента Республики Корея Пак Кын Хе.

В ходе стартового совещания до всех собравшихся было доведено основное направление деятельности, рассказано о целях и задачах на период с 1 июля 2013 года по 30 июня 2015 года, срока службы Совета 16-го созыва. Со своей программной речью к членам Совета и гостям обратился новый Глава Московского отделения Совета господин Ким Вон Ил (김원일).

Кульминацией мероприятия стала лекция о перспективах объединения стран Корейского полуострова приехавшего из Сеула директора Института проблем объединения Кореи женского университета «Ихва» профессора Цой Де Сока (최대석), главного советника президента Южной Кореи по проблемам межкорейских отношений.

Профессор Цой всесторонне проанализировал ситуацию, сложившуюся к настоящему моменту в отношениях между Северной и Южной Кореями. Покритиковал неудачную политику прошлого президента Ли Мен Бака и кратко рассказал о новой программе постепенного восстановления доверия в межкорейских отношениях. Суть новых предложений президента Пак Кын Хе профессор охарактеризовал, как гармоничную и сбалансированную политику, с постепенных подходом по принципу «кладки кирпича».

Особенно подчеркивалась в новой программе роль зарубежных корейцев в объединении страны:

  • Формирование доброжелательного общественного мнения внутри страны проживания
  • Роль посредника в налаживании взаимопонимания между страной проживания и Кореей
  • Локомотив сотрудничества между Севером и Югом
  • Создание международной атмосферы для стимулирования реформ в Северной Корее

Члены Московского отделения Консультативного совета по мирному демократическому объединению Кореи 16-го созыва и гости церемонии инаугурации. 19.07.2013. Фото: © Татьяна Неткачева

Члены Московского отделения Консультативного совета по мирному демократическому объединению Кореи 16-го созыва и гости церемонии инаугурации. 19.07.2013. Фото: © Татьяна Неткачева

Категория: Видео, Новости, Общество, Политика, Россия

Добавить комментарий