МИД КНДР считает фарсом решение СБ ООН осудить запуски тактических ракет в этой стране

ИТАР-ТАСС – В КНДР назвали фарсом решение членов Совета Безопасности ООН осудить осуществленные в этой стране на прошлой неделе пуски ракет малой дальности. Об этом говорится в опубликованном заявлении северокорейского МИД.

Как утверждается в документе, действия Корейской народной армии, включая пуски тактических ракет, “осуществляются в целях самообороны и защиты суверенитета страны в условиях ядерной угрозы со стороны США”. Совет Безопасности, полагают во внешнеполитическом ведомстве, “смотрит сквозь пальцы на то, что США совместно с властями Южной Кореи по-прежнему проводят бесконечные масштабные военные маневры в этом регионе, включая Key Resolve и Foal Eagle.

В КНДР считают неприемлемой позицию СБ ООН, “который служит интересам США, проводящим враждебную политику в отношении Пхеньяна”, указывается в заявлении.
В этих условиях КНДР “вынуждена наращивать свой ядерный потенциал сдерживания”.

МИД КНДР предупредил, что “в случае возникновения непредвиденной ситуации на Корейском полуострове, ответственность за это полностью ляжет на США и СБ ООН, который оказывает покровительство Вашингтону”.

Члены Совета Безопасности ООН осудили осуществленные КНДР на прошлой неделе пуски ракет малой дальности, усматривая в них нарушение его резолюций. Об этом заявил в четверг журналистам председательствующий в Совбеза в июле постоянный представитель Руанды. По его словам, “члены Совета Безопасности осудили эти пуски, являющиеся нарушением резолюций СБ ООН 1718, 1874, 2087 и 2094, и призвали КНДР полностью выполнять эти решения”.

Резолюции СБ ООН запрещают Пхеньяну вести какую-либо деятельность, связанную с разработкой и эксплуатацией баллистических ракет, а также ядерными технологиями.

2014-07-10-01-01

2014-07-10-01-03

Категория: Новости, Оборона, ООН, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий