Александр Галушка: Принципиальная линия России – укрепление отношений с КНДР

| 3 октября 2014 | Комментариев нет

Минвостокразвития – Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка обсудил перспективы российско-корейского сотрудничества на встрече с Министром иностранных дел КНДР Ли Су Ёном.

Глава Минвостокразвития отметил, что нынешняя встреча станет достойным продолжением положительных тенденций в российско-корейском взаимодействии, на фоне которых наши страны с успехом решают многие проблемы, препятствовавшие до недавнего времени развитию торгово-экономического сотрудничества. По его словам, сегодняшние переговоры будут способствовать достижению главной цели – выведению всего комплекса российско-корейского сотрудничества на уровень подлинно взаимовыгодных и доверительных связей во всех областях.

– Знаковым событием 2014 года в российско-корейских отношениях стала ратификация 5 мая 2014 г. Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством КНДР об урегулировании задолженности Корейской Народно-Демократической Республики перед Российской Федерацией по предоставленным в период бывшего СССР кредитам, – заявил Александр Галушка

Он подчеркнул, что во время его визита в КНДР была достигнута договоренность о практических шагах по увеличению объема взаимной торговли до 1 млрд. долларов США к 2020 году (в 10 раз).

– Результат будет достигнут за счет реализации проектов следующих компаний: ОАО «РЖД», ООО «НПО «Мостовик», ООО «Северные прииски», группы «Базовый элемент», ООО «Алтайские мельницы», ОАО «Фармасинтез». Мы предложили корейской стороне, чтобы специальная рабочая группа при Минвостокразвития России отслеживала и сопровождала реализацию проектов в КНДР, что называется, в индивидуальном «ручном» режиме. Первое заседание рабочей группы уже состоялось 18 сентября с участием заместителя директора 3-го департамента министерства внешнеэкономических дел КНДР товарищем Ким Сон Рёном, а также представителями посольства КНДР – пояснил Александр Галушка.

Глава Минвостокразвития сообщил, что предпринимаются взаимные практические шаги по решению проблем, связанных с созданием благоприятных условий для ведения бизнеса российских инвесторов на территории КНДР.

– Решен вопрос по выдаче многократных виз российским гражданам – работникам предприятий в КНДР и обеспечению их внутренней мобильной связью. 12 многократных годовых виз выдано сотрудникам компании «Мостовик». Достигнуты соглашения и создана договорная база по переходу на расчеты в рублях между российскими и корейскими организациями. Подписаны договоры между ОАО АКБ «Региональный банк развития», «Банком Внешней торговли КНДР» и «Корейским Банком соединения развития» об открытии корреспондентских счетов в российских рублях.
Корреспондентский счет открыт 09.09.2014 г.
Достигнуто понимание сторон о возможности интернационализации промышленной зоны «Кэсон» и вновь создаваемой зоне экономического развития «Чхонджин» за счет прихода российских инвесторов. Российская компания ООО «БК» ждет решения со стороны КНДР. Приоритетным направлением нашего взаимодействия считаю развитие трехсторонних инфраструктурных проектов совместно с Южной Кореей. Эту тему я хотел бы обсудить в ходе моего предстоящего 20-24 октября визита в КНДР с участием представителей ОАО «Русгидро» и ОАО «РЖД», – резюмировал Александр Галушка .

Министр РФ по развитию Дальнего Востока сообщил , что во время заседания межправительственной комиссии во Владивостоке корейской стороной были представлены условия инвестирования в особых экономических зонах в КНДР. Российские компании проявили определенный интерес к инвестиционному сотрудничеству с КНДР. Именно поэтому, в составе возглавляемой главой Минвостокразвития делегации в КНДР будут участвовать представители российского бизнеса.

В свою очередь глава МИД КНДР подтвердил заинтересованность Пхеньяна в успешном развитии двусторонних связей с Россией и выразил удовлетворение тем, что “многие вопросы торгово-экономического сотрудничества продвигаются и решаются”.

– В частности, решена проблема задолженности перед Россией, – сказал он. – Пользуясь случаем, благодарю за это. Вместе с тем некоторые аспекты остаются на перспективу, – отметил Ли Су Ён.
– Конечно, этим у нас занимается министерство внешнеэкономических связей, но МИД КНДР будет всячески способствовать скорейшей реализации ранее достигнутых договоренностей, – подчеркнул глава МИД КНДР.

Министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён проявил интерес к реализации проектов в сфере сельского хозяйства на территории российского Дальнего Востока с привлечением инвесторов с Ближнего Востока.

minvostokrazvitia.ru-01-10

Категория: Видео, Новости, Политика, Россия, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий