Министр по развитию дальнего Востока Александр Галушка находится с недельным визитом в КНДР

| 20 октября 2014 | Комментариев нет

Минвостокразвития – Пути расширения торгово-экономического сотрудничества обсудит в КНДР министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, прибывший сегодня в КНДР с пятидневным рабочим визитом.
Его сопровождает крупная делегация российских предпринимателей, заинтересованных в сотрудничестве с народной республикой.

В программе визита запланированы переговоры с министром внешнеэкономических связей КНДР Ли Рён Намом, другими официальными лицами по широкому кругу вопросов, связанных с новыми направлениями развития двусторонних отношений.
Александр Галушка – председатель российской части Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР (Межправкомиссии), Ли Рён Нам – КНДР.

В рамках визита будет дан старт реализации масштабного проекта «Победа» и укладка «золотого звена», направленного на модернизацию горнодобывающей промышленности КНДР.

Планируется также посещение российской делегацией Кэсонского индустриального комплекса и Чхонджинской зоны экономического развития.

Ранее, выступая в октябре в Москве на переговорах с министром иностранных дел КНДР Ли Су Ёном, Галушка отметил, что реализация экономических проектов между РФ и КНДР может значительно превысить 1 млрд долларов.

Он также сообщил, что создана договорная база о переходе на расчеты в рублях между российскими и корейскими организациями, сделаны первые серьезные шаги в решении вопроса о выдаче многократных виз гражданам РФ, работающим в компаниях на территории КНДР. В ходе поездки Ли Су Ёна были достигнуты договоренности по вопросам практического продвижения проектов экономического сотрудничества, находящихся на стадии рассмотрения.

РФ и КНДР уточнили сферы взаимодействие на 6-м заседании межправкомиссии, которое состоялось 2-5 июня во Владивостоке. В рамках заседания прошла презентация особых экономических зон КНДР, были намечены приоритетные задачи по расширению сотрудничества двух стран в области торговли, энергетики, природных ресурсов.

В сентябре 2013 года состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию специалистами России (“РЖД”) и КНДР железнодорожной линии на участке Хасан-Раджин, в марте 2014 года – грузового терминала на пирсе №3 порта Раджин. Этот пилотный проект должен стать первым шагом к воссоединению межкорейской железной дороги и соединению ее с Транссибом.

Российский частный бизнес проявляет в последнее время интерес к выходу на пока малоосвоенный рынок КНДР. Корейские компании, со своей стороны, ведут активный поиск российских партнеров, заинтересованных в совместной инвестиционной деятельности на территории КНДР.

vozlozh_e_sov_2

vstrecha_ministr_0

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий