В Южной Корее требуют запретить запуск воздушных шаров с листовками в направлении КНДР

| 10 декабря 2014 | Комментариев нет

ТАСС – Десятки жителей прилегающих к границе с КНДР районов Южной Кореи намерены через суд запретить запуск в сторону Севера воздушных шаров с пропагандистскими листовками.
Об этом сообщили представители адвокатской группы “Минбюн”, представляющей их интересы.

Активисты ряда неправительственных организаций Республики Корея регулярно запускают из районов вблизи разделяющей Север и Юг демилитаризованной зоны листовки с критикой пхеньянского режима. Власти КНДР неоднократно обращались к Сеулу с требованиями положить конец такой деятельности, однако, как выяснилось, подобные шаги не противоречат законам РК.

Адвокатская группа “Минбюн” пытается через суд запретить запускать шары с пропагандистскими материалами четырем группам, включая организацию “Борцы за свободу Северной Кореи”. Поданный в Центральный окружной суд Сеула иск требует предусмотреть штрафы в размере 2 млн вон (1,8 тыс. долларов) за каждую такую попытку.

По словам адвокатов, северокорейские военные обстреливают шары с листовками, а боеприпасы зачастую падают в районе южнокорейских приграничных населенных пунктов. “Это угрожает жизням проживающих там людей. Подобные запуски необходимо остановить”, – отмечается в судебном иске.

В октябре этого года северокорейские пограничники попытались сбить шары с пропагандистскими материалами, открыв по ним огонь из пулеметов. В результате этих действий началась перестрелка с южнокорейскими пограничниками, а несколько пуль упали на территорию населенного пункта. После этого инцидента очередная попытка активистов запустить шары из района Паджу натолкнулась на протесты и сопротивление местного населения.

PYH2011041500500034100_P2

PYH2011010204140034100_P2

Категория: Новости, Общество, Южная Корея

Добавить комментарий