Генсек ООН надеется, что КНДР примет предложение Южной Кореи о проведении переговоров

| 30 декабря 2014 | Комментариев нет

ТАСС – Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал предложение Южной Кореи провести двусторонние межправительственные переговоры с КНДР в следующем месяце и выразил надежду, что Пхеньян согласится на их проведение.

“Генеральный секретарь приветствует предложение правительства Республики Кореи о проведении межкорейского диалога на высоком уровне. Он искренне надеется, что власти КНДР положительно рассмотрят это предложение и вступят в диалог”, – говорится в распространенном заявлении канцелярии административного главы ООН.

По мнению Пан Ги Муна, возобновление сотрудничества и диалога является “единственным путем к построению взаимного доверия и поощрению развития межкорейских отношений”.

“Он не пожалеет усилий для поддержки такого конструктивного взаимодействия”, – заверили во всемирной организации.

Предложение о проведении межправительственного диалога в январе 2015 года озвучил на пресс-конференции в Сеуле министр Республики Корея (РК) по вопросам объединения Рю Гиль Чжэ. По его словам, представители двух стран “должны встретиться, чтобы обсудить пути мирного объединения”. Как ожидается, основными темами на консультациях могут стать возможное проведение встреч между членами разделенных семей, а также укрепление межкорейского сотрудничества в культурной и спортивной областях.

В прошлый раз переговоры между представителями Южной Кореи и КНДР проводились в начале октября в южнокорейском Инчхоне. После этого Сеул предлагал Пхеньяну провести новый раунд в конце декабря, однако КНДР отклонила это предложение из-за инцидента с запуском через границу РК в сторону Севера воздушных шаров с листовками, содержавшими критику пхеньянского режима.

PAP20140918190801034_P2

Категория: Новости, ООН, Политика

Добавить комментарий